Клопы, темная и белая тля для комнатных растений, смачиваемые 10%щелочной дегтярной водой (имеется в виду древесный деготь) , быстро и совершенно погибают. Черви черемухи, крыжовника и смородины очень скоро погибают от 10% кислой дегтярной воды. Капустные черви погибают от 15%дегтярной щелочной воды с примесью 6% раствора хлорной извести, причем резкий запах последней почти не слышен в смеси с 15% дегтярной водой. Тараканы и мухи всего вернее погибают от 10% щелочной дегтярной воды с примесью эфирного лаврового масла.
Паразиты, водящиеся на коже различных домашних животных, а также личинки мух и оводов, причиняющих страдания лошадям, крупному и мелкому рогатому скоту, уничтожаются 40% дегтярным мылом. Употребление следующее: предварительно пораженные места на коже смачивают тепловатой водой, а затем натирают их упомянутым мылом; после 5-7 таких натираний животное избавляется от паразитов и в течение двух недель кожа приобретает нормальный вид.
Та же дегтярная вода заслуживает внимания и в качестве весьма действенного дезинфектора. Если смачивать 10% дегтярной водой язвы на теле с неприятным гнилостным запахом, то запах этот быстро уничтожается. На дачах от вливания 15% дегтярной щелочной водыгнилостный запах в клозетах прекращается на неделю и большее время, превосходя в этом отношении обычно употребляемые для той же цели растворы карболовой кислоты.
Наконец, 40% дегтярное мыло может с пользой употребляться в качестве обеззараживающего средства для дезинфекции белья заразных больных в тех случаях, когда нельзя пользоваться дезинфекционными камерами с высокими температурами.
Сад и огород
купила мыло дегтярное, оно такое вонючее, от каких вредителей в саду его применяют?
я коте своего мыла таким мылом) чтобы зараза вся смылась)
сейчас давно не мыла-в последний раз он меня исцарапал до крови всю (
Если тля и от обычного мыла дохнет, то от дегтярного наверняка, наверно и от мелких гусениц типа огневки и пилильщика тоже подойдет.
Обычно собак купаем и то иногда.. а от огородных вредителей тем более подойдёт. если блохи дохнут..
берёза и в этом случае выручает . дёготь капельно пьют \ на молоке . спасает и человека - от паразитов мешающих жить . и деткам мучающимся тоже дают .
инсектицид причём натуральный \ если не поддельный уже теперь . самый лучший перегон из бересты - берестовый дёготь .
так что и растениям и животным на пользу .
У меня подружка им комнатные цветы мылит, от паутинного клеща и от тли, смывает через 3-7 дней. Говорит, что помогает.
Применяют, по моему, зеленое мыло. А дегтярное не вонючее. Вы не нюхали действительно вонючих объектов материального мира.
Действительно, дегтярное мыло вонючее, но пахнет не противно. Мы им собаку мыли от блох!
Владисилав Глазихин
и что - помогло?! блох вывели? Увы, это мыло всего-лишь туалетное, лекарственными свойствами не обладает. и блох не выводит
мыльным раствором хозяйственного мыла от луковой мухи спасаюсь, дегтярное думаю тоже поможет
я слышал, что его от тли применяют
Валентина, а где Вы его нашли? тоже наверное куплю!!!
Наталья Зорина
Сейчас продается даже жидкое мыло дегтярное (невская косметика).
Прошлый век. От вредителей применяй системные инсектициды, от клищей акарациды.