Сад и огород

как цветочек называется?

Ликорис лучистый.

Латинское название – Lycoris radiata (луковичное растение семейства амариллисовых) . Оно ведет свое происхождение из греческой мифологии – нереида Ликорис славилась своей красотой.

В английском языке часто встречаются названия Red Spider Lily (Красная паучья лилия) и Hurricane Lily (Ураганная лилия) – из-за того, что цветет перед началом периода ураганов. На японском же основное название этого цветка – Higanbana (Хиганбана) .

Цветет он в сентябре – как раз в период осеннего равноденствия – Хигана (Aki no Higan). Около домов ликорис не сажают – это цветок, посвященный мертвым. Он любит расти на полях сражений, где пролилась кровь воинов. Традиционно ликорис сажают на кладбищах (не только как украшение, но и для защиты от животных из-за его ядовитости) .



Считается, что если принести цветы в дом, это может навлечь пожар. А вот на границах рисовых полей японцы высаживали ликорис специально. Во-первых, луковицы укрепляли почву, не позволяя ей выветриваться и размываться водой. Кроме того, ядовитые растения защищали посевы от грызунов.

И, наконец, во время неурожая луковицы и стебли употребляли в пищу (яд можно было вымыть большим количеством воды) . Стебли ликориса появляются из земли осенью и на них расцветают ярко-красные цветы. Потом цветы увядают и появляются листья, которые остаются до начала лета. Так цветы и листья никогда нельзя увидеть вместе. В Корее ликорису дали название "сан чо" – "цветы скучают по листьям, а листья по цветам".



Другие названия данного растения: shibito-bana – "цветок умерших" ;yuurei-bana – "цветок призраков " ;tengai-bana – "цветок, который похож на тэнгай" (украшение купола буддийского храма) ;yome no kanzashi - "цветок, который похож на канзаши (традиционная шпилька) невесты"; doku-bana – "ядовитый цветок"; manjushage (на санскрите – "manjusaka") – "небесный цветок" (в буддийских сутрах есть упоминание о падающих с неба красных цветах, приносящих радость) jigoku-bana –"адский цветок" kamisori-bana – "цветок-бритва" kizune-bana – "лисий цветок"

http://davesgarden.com/guides/pf/go/2109/
http://en.wikipedia.org/wiki/Lycoris_radiata
Akmaljan Haliqov
Akmaljan Haliqov
98 963
Лучший ответ
Наталья Наталья Красота -то какая! Спасибо за интересную информацию.
Ликорис (Higanbana) Латинское название – Lycoris radiata (луковичное растение семейства амариллисовых) .

http://www.liveinternet.ru/tags/паучья/
Игорь Лёнин
Игорь Лёнин
47 246
Ликорис - паучья лилия, сажают луковицами.
Евгения Охман
Евгения Охман
42 184
Аленький цветочек.