Сад и огород

На участке ежегодно появляются ежи (семьи 3-4), спать невозможно, они громко шуршат в траве! Можно их как то спугнуть?

Пусть живут! Ежи - это индикатор экологической чистоты места. Кроме известной любви ежей к лягушкам и ящерицам, они едят многих вредных насекомых.
Jara Mersovodova
Лучший ответ
Полагаю, только очень нервному человеку может мешать топот ежей )
Не в ежах дело, а в смене обстановки, человек уснуть не может, поэтому непривычные звуки естественного фона слышатся обостренно и кажутся грохотом) .
В городе мы не замечаем шума машин и электричек, воя автомобильных сирен.
Я, когда приезжаю на море, первые ночи уснуть не могу от шума волн за окном.
На даче - с рассветом соловьи за окном поют, как хор Александрова, с 4 утра, заразы, свистеть в уши начинают ) А вечером - комары жужжат, лягушки квакают, кукушка кукует, листва шелестит, а тут еще эти ежи! Уснуть невозможно! )
В общем, ежей - любИте. Это Вы - весной приехали, осенью уехали, а они там круглый год живут, у них хозяйство, семья.
Чтобы уснуть - передвиньте кровать вглубь комнаты, подальше от окна.
И спать полезно - в ночном колпаке!
Он не только от сквозняков, но и от шума уши защищает. Кстати, многие женщины на даче - в платочке спят.
Выучите стихи о бессоннице, например, Пушкина - ему, например, ход часов спать мешал.
Через короткое время привыкнете к смене звукового фона, будете звуки воспринимать, как белый шум ) Это Вы привыкаете к лету, и "выздоравливаете от зимы" )))
А ежи тут ни при чем.
Emilya Nabiyeva
плохо работаешь, если ежи спать мешают
Артём, помогай маме или бабушке пропалывать огород. И после нескольких часов работы спать будешь как убитый, не разбудит даже сверхзвуковой самолёт, который над вашей дачей перейдёт на сверхзвук.
Rodkin Alexander
Да уж лучше пускай ежи шуршат чем мыши со змеями.
Мечтаю о ежах на участке...
Ну и радуйтесь-не будет змей и мышей. В рубрике"Дикая природа" мечтают завести ежей.
Снимайте фото-видео, порадуйте интернет позитивом.
Ли Алексей
Вред от них только шум- всё остальное только польза. Радоваться надо- будут ловить всякую нечисть и насекомых. Ну утащат десяток яблок- больше без пользы пропадает. Так что купите беруши и спите спокойно.
Ты чего тоже в траве спишь. Отдай мне их, мышев не будет, змей не будет, красота.
Так кто Вам все таки мешает спать-слоны или ежики? Улыбнуло)))
Возьми и отнеси или продай! у меня тоже один еж ходил сам сбежал от нас!
Ежи любят высокую траву и кусты.
У нас на огороде тоже жил еж, но после того, как мы вырубили всю малину, еж ушел. Ему негде было прятаться!
Уберите сухостой и высокую траву.