Сад и огород

На участке стали появляться змеи, каким способом их можно спугнуть чтобы они в другое место уползли?))).

не нужны вам советы. срочно сообщите МЧС. или что там у вас есть. можете у лесников спросить куда обратиться. их много они живут колониями и там где не ожидаешь. у нас были под домом. и появляются там где не ждёшь. в сумке, в детском сапожке... пастель. ежи не панацея. сколько у нас их вышло трудно сосчитать было. у вас среда обитания соответствует: еда, тепло. где то кладка есть. срочно примите меры
Иван Неткачев
Лучший ответ
косите чаще, уберите завалы из веток . если таковые есть ...оголите участок, чтобы змеям негде было прятаться
Анна А.
Вырубите все лишние заросли, чтобы змеям негде было прятаться.
завести ёжиков :)
.S
.irismat Shermetov.
Ой, ой, ой! Действительно - нужны ежики! будьте осторожны !
Меня тоже данный вопрос интересует: повадились змеи, сосед по участку убили одну, другая-медянка, пока бегали за лопатой - уползла. Не гуманно, конечно, убивать, но и жить с ними как? Детки босиком бегают иногда.
Артём Макаров
У нас ужи. Знаю, что не страшные, безобидные и т. д. Но у дочери панический страх, настоящий-с повышением температуры, истерикой, представляете? И вот мы живём на даче, а ребёнок бедный, в такую жару, старается под любым предлогом остаться в городе. И, главное, не много их, змей этих, но она обязательно увидит! Как притягивает их. Трава скошена, завалов нет, порядок везде, что ещё делать? Ничего это не помогает...
Бедные!!!! соболезнование вам мое. Как вы там живете с такой гадостью?? ? Ужас!!!!
Kristina Belenkaya
они очень не любят топот. Как бы банально это нибыло. У нас тоже были змеи.. когда ходили по участку то топали по земле) помогло)