у самих на болотистой местности дача:
отлично без хлопот растут толька ель, сосна, туя и стелющиеся вечнозеленые.
березы и яблони гниют изнутри.
с вишни и черешни урожая не собрать, быстро ствол раком, я думаю, заболевают.
а вот сливу собираем всегда; у соседей груша растет не плохо, - хотя всегда нужно следить за дырами в стволах.
Кустарники все приживаются: рябина, калина, орех, смородина, ежевика, малина, сирень, боярышник и тп
Сад и огород
купили участок, а на нем болото, которое летом пересыхает. какие деревья можно в этом месте посадить?
В любом случае - либо водоотводную канавку копать, либо дренажный колодец делать. Рядом можно посадить иву или березу - это мощные водяные насосы. Я на своем болоте посадила голубику (пересадила с "дикого"болота - она не умерла, но и особо не плодоносит и не размножается, на родном болоте - у нее было лучше.
Если фруктовые то даже не знаю по моему никакие) Если просто близко расположенные грунтовые воды то можно пробовать и яблоки с грушами и айву. Я на своём болоте посадил Таксодий двурядный (болотный кипарис) , метасеквойю, ликвидамбр смолоносный. Хочу ещё досадить ниссу водную и лириодендрон (тюльпанное дерево) они все нормально переносят лёгкое заболачивание. Из простых деревьев в таких местах будут хорошо расти тополя, ива, платан клёнолистный.
березы - очень любят влагу.
Родя Тураханов
они гниют изнутри и сок березовый вообще дряной получается, - у самих на болоте дача.
Скорее всего, вам надо будет осушить участок, отвести воду и окультуривать почву.
Болотная почва, в основном-торфяная.
http://www.ceea.ru/pochva-okulturivanie-i-uchod/blog
Болотная почва, в основном-торфяная.
Отводить надо воду, с какой стороны не посмотри. А то зимой любые посадки вымерзать будут.
Из плодовых, без осушения или поднятия почвы, лучше вообще не какие. Когда нибудь наблюдали деревья, которые сплошь покрыты лишайником? Это как раз и говорит о близости подпочвенных вод.
Можно посадить вербу, болотный дуб, конский каштан. Бузина отлично растет, голубика, клюква.
Те которые в природе растут в похожих местах: черемуха, ива, ольха. Это примерный список для средней полосы России