Сад и огород

Змеи на дачном участке.

У нас на даче, недалеко от участка, болото. На участки заползают змеи. Может ли забор из металла защитить участок от ползунов. У меня детки, очень хочется оградить их от опасности. Из чего сделать детскую площадку, что бы там не было змей.
Когда мы купили землю, там змей было ужас сколько. Ходила только в сапогах. Первое, что сделали: забор с высоким ( 40 см. ) цоколем. Змеи не перелазят, главное, чтобы внизу не было пространства. Потом скосили траву, потом кот приблудился, живет на участке и два года не видела ни одной гадючки. Есть ультрозвуковые отпугиватели, но я не хочу на участке никаких "волн". Змеи и сами уйдут, если люди занимают их территорию.
Жанара Куншигарова
Лучший ответ
Ежиков на участке поселить.
Надо выяснить, может это ужи, а не гадюки. так они не опасные.
Бадик Небесный
а мы тоже нашли шкуру змеи на участке, а в скорости и саму змею - ползла через участок, при чем ребенок увидел первый - ползла очень быстро. У нас в местной газете писали, что змеи глухие, но чувствуют вибрацию - шлепание тапочек, постукивание и т. п. Написали, что можно в землю воткнуть металлический прут и одеть пластиковую бутылку с прорезанными и отогнутыми лопастями - ветер их будет болтать и создавать вибрацию
Нина Михалева
Когда-то давно еще при союзе, когда не было всяко-разных служб по уничтожению живности, моя бабушка жившая у самого леса, делала очень просто - вокруг дома не было забора, она ложила по периметру толстую бельевую веревку и змеи через нее не переползали. Почему я уже не помню, но это очень старый метод оградиться от змей. Веревка должна быть типа каната (по плетению) , именно в этом эффект. Вот так.
Вдумайтесь, что Вы спрашиваете. Забор из металла для защиты от змей, ха. Да они куда угодно влезут, а на этот забор им наплевать!

Как избавиться от змей на садовом участке?

Если не поможет, советую вызвать специальную организацию, которая их и потопчет.
Купите щенка ягд-терьера. Он не только змеи, но и мышей и крыс и кротов уничтожит.
Anna Scholokova