Сад и огород

Клубника сохнет, как спасти? Подскажите знающие садоводы!!!

Пролейте землю чесночным или луковым настоем, для профилактики болезней.
Я не мучаю кусты и свои нервы, просто заменяю кустик на новый. ) Всю плантацию клубники пересаживаю каждые три года на место, где рос чеснок.
Не переусердствуйте с навозом (особенно свежим) , в нем легко размножаются всякие болезни, пусть лучше почва будет чуть бедновата, чем переудобрена.
Насчет химии ничего сказать не могу, не пользуюсь.
Татьяна Платонова
Лучший ответ
Кое-что знаю о ней.. . Но как помочь, если нет подробного описания проблемы.. . Сохнут цветы? Цветоносы полностью? Или отдельные бутоны? Ягоды засыхают или весь куст? Тут, однако, разные причины.. . О, вижу фото.. . Слушайте, очень похоже на заражение нематодами. Лечению не подлежит.
Похоже на фузариозное увядание.
Я бы удалила эти кусты с грядки и сожгла. Тем более, что спасай, не спасай, а урожая в этом году вы уже не увидите, судя по всему.
Возможно вы посадили клубнику после клубники или после картофеля. Либо посадочный материал был уже заражен.
Заглубили точку роста, а так бы советовал подкормить азотными удобрениями, мне проще азотофоской, кто боится "химии", тогда настой на навозе, сброженная трава и т. д.
Поливать надо или подъели муравьи
Vbn Vbn
Поливать не пробовали?

Три минуты спустя: За шутку извиняюсь. Написал до того, как Вы выложили фото.
похоже на перекорм удобрениями, соседка в том году так сожгла свою клубнику