Административно - нет, по-человечески - сказать, ребята, у меня свои планы на территорию перед моим забором. Я забор ремонтировать буду, цветы Ваши потопчу ненароком.
А потом планирую другое посадить, а на это у меня аллергия, так что все равно выдирать буду. Так что найдите лучше другое место, не тратьте посадочный материал.
То есть - если они имеют право сажать, то Вы имеете право выдирать.
Сад и огород
можно ли запретить своим соседям делать клумбу перед моим забором
Это же не сортир... Я бы с радостью даже помогла им!!!
Клумба это КРАСОТА !!!Им бы надо, туалет поставить у вашего забора !
Клумба чем вам помешала? Не дерево и не сарай, ничего не затеняет; не пчёлы, которые жалят; не сорняки, которые высеваются на ваш участок. Так ненавидите соседей?
Каким образом?
Вот она - человеческая сущность - даже цветы соседям хотите запретить сажать там, где они хотят. А если соседи начнут вам что-то запрещать сажать на участке, так сразу кинетесь права качать - замля моя, сажаю, что хочу. Добрее надо быть и не враждовать с соседями.
А вам то какая разница про их клумбу?
Если вы живете в частном доме, то можно. Если в многоквартирном, то вопрос о использовании общественного места перед домом решается на собрании жильцов.
СНИПы и ГОСТы открывайте и читайте. Там всё доходчиво написано
СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97
Соседи имею право на своём участке делать ПОЧТИ всё
Но есть и ограничения.. .
Минимальные расстояния до соседнего участка должны быть для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников 1 м.
Соседи могут расценивать свои посадки, как заграждение, т. е. забор, однако, согласно пункту 6.2. рекомендуется использовать сетчатое заграждение между участками, все остальные виды - по письменному обоюдному согласию с соседями, заверенном в правлении СНТ.
Если ваш участок находится в СНТ, рекомендую обратиться к правлению для решения вашего спора мирным путем, так как с соседями придется жить и дальше.
Но если Ваши соседи собрались сделать клумбу из обычных цветов, то тогда они имеют на это полное право. И запретить это Вы им не можете.
СНиП 30-02-97 и СП 11-106-97
Но есть и ограничения.. .
Если это их участок, то нет. =(