Сад и огород

Мамордика. Что-то в ней есть особенное или просто красивая экзотика? У кого был опыт выращивания?

Антон Соломко
Выращивала.... на вкус полная ерунда, немного горчит, что то готовить из неё не решилась, ну не вызвала у меня доверия. Может быть она и лечебная, но украсить сад можно чем нибудь и покрасивее.
Анастасия Веретенникова
Лучший ответ
пробовал выращивать момордику, кивано и нкоторые экзоты. всё это фигня. пользы никакой и никакой эстетики. от обычного огурца пользы больше.
Woldrews
Один раз вырастила, удовлетворила свое любопытство, на этом опыт закончился - не оправдала ожиданий.
Ирина Липская
Михаил Галко А я вот всё ещё никак не доберусь до неё))
А там посмотрим, может, как и Вы, один раз выращу и успокоюсь)))
Красивое украшение плюс лечебное средство ещё и блюда из неё делают. Мамордикой украшают балконы, беседки, заборы. Используют для лечения. Плоды её на вкус как тыква с горчинкой, внутренние плоды похожи на фурму. Из Мамордики готовят экзотические блюда. Но растение однолетнее. Свежие, нежные молодые побеги и листья момордики идут в салаты и винегреты, из них варят вкусные борщи и овощные лечебные супы. Используют момордику как обезболивающее средство, для исцеления от сердечно-сосудистых болезней, рака, язвы желудка, для снижения уровня сахара в крови, для выработки инсулина и лечения диабета.
Момордика ценна для организма в стремлении замедления процессов старения и достижения активного долголетия.

Плоды и семена момордики снижают уровень холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают сосуды, снижают вероятность инфарктов и инсультов, вылечивают лейкемию, ревматический артрит, головные и суставные боли, ожоги, псориаз, депрессии, фурункулез, гепатит.
А ещё момордика лечит болезни глаз, повышает остроту зрения.
Отвары и настойки момордики исцеляют от простатита, мочекаменной болезни, склероза, улучшают работу мозга и укрепляют иммунитет.

Для успешного проращивания семян момордики сначала нужно провести их скарификацию. Для этого надо потереть острый кончик семени наждачной бумагой, чтобы помочь оболочке набухнуть и свободней раскрыться.
Потом намачиваю семена момордики в темном растворе марганцовки на несколько часов. Это не только обеззараживает семена, но помогает их прорастанию и питает - обеспечивает дополнительной порцией ростового вещества.
Потом следует положить подготовленные таким образом семена во влажные опилки (или во влажную туалетную бумагу) и поместить в теплое место с температурой до 25 градусов.
При такой обработке и содержании семена момордики хорошо прорастают и дают практически стопроцентную всхожесть.

Как только оболочка семени треснет, и появятся нежные белые корешки, можно посеять проросшие семена в грунт или в горшочки для рассады.
Настойка из плодов момордики

Плоды момордики без семян разрезать на мелкие кусочки. Плотно заполнить ими трехлитровую банку. Залить в банку водку (0,5 л) , закрыть крышкой. Выдержать в течение двух недель в темном прохладном месте.
Настойку плодов момордики пьют три дня натощак (за 30 мин до еды) по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Настойка плодов момордики эффективна при простуде (кашле, насморке, температуре) , псориазе и ревматизме. А также она применяется как средство для укрепления иммунитета организма.

Отвар из семян момордики

Около 15-20 измельченных семян момордики заливают 1 стаканом кипятка, держат на малом огне 10 минут. Затем настаивают в течение часа и процеживают.
Настойку семян момордики пьют по 50 мг, 3-4 раза в день, при геморрое и в качестве мочегонного средства, при лихорадочных заболеваниях.
Илья Кирюшин
Антон Соломко Мне хотелось бы узнать личное мнение. В интернете читать я умею.
Антон Соломко Астарта, я не хотела Вас обидеть. Красиво можно написать даже про пырей. А вы действительно делаете из неё салаты, борщи, лечебные супы и настойки? Вот это мне и хочется узнать. Стоит ли из неё салат делать????