Из химических препаратов, продаваемых в Приамурье, руководствуясь отзывами специалистов и собственным опытом, можно рекомендовать следующие препараты: Командор (действующим веществом Командора, то есть основным компонентом препарата, непосредственно убивающим насекомых, является имидаклоприд) , Искра-Золотая (действующее вещество – имидаклоприд) , Актара (действующее вещество – тиаметоксам) . Не нашли этих препаратов, попробуйте Ци-Альфа ( действующее вещество – альфа-циперметрин) , Молния (действующее вещество – лямбда-цигалотрин) . Защищают такие препараты от 28-точечной коровки картофель не более 2 - 3 недель.
В продаже есть и биологические препараты для борьбы с коровкой: Фитоверм (действующее вещество – аверсектин С) , Искра-Био (действующее вещество – авертин N). Эти препараты убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека. Срок ожидания для них всего 2 дня. За сезон биопрепаратами также можно провести не более двух обработок. Основной их недостаток - легкая удаляемость с листьев обработанных растений дождем или обильной росой, а также меньшая эффективность уничтожения коровки по сравнению с химическими препаратами. Поэтому обработку растений биопрепаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков в первые 8 - 10 часов после обработки. Биопрепараты стоит использовать, если вашу садово-огородную продукцию будут употреблять в пищу дети, пожилые люди или люди с ослабленным организмом.
Сад и огород
Дальневосточники! Чем, кроме яда, можно отвадить с огорода божью коровку?
да это не корова....
Божью коровку на юге выпускают на поля, против вредителей. Один раз ее снесло ветром к нам на пляж, ну и кусается она если ее очень много, жуть. Божья коровка хищник и растения не ест. Может у вас колорадский жук?)
Кроме яда можно травить биопрепаратами: Фитоверм, Искра-БИО, Лепидоцид, Агравертин и др. Только учтите, что они действую только при температурах выше +13 и имеют более короткий срок защитного дествия. Придется почаще обрабатывать, зато у них очень короткий срок ожидания от обработки, до употребления в пищу.
Не божья это коровка. Божью коровку наоборот рекомендуют собрать как можно больше и привезти к себе на участок для уничтожения вредителей.
Сергей Меньшугин
Это 28точечная коровка Жрёт и помидоры и картошку. Когда это сожрёт, будт жрать всё подряд. Это такая вот коровка особенная. Типа мелкий колорадский жук.
Значит это не божья коровка. Ищите на просторах интерента.
Это не божья коровка, а 28-точечник. Единственная реальная защита от него - это опрыскивание "Искрой". Все остальное детские игрушки, ничего от нее не спасает.
Сожрала всю тлю и набросилась на тебя.
Уничтожить на огороде все гнезда муравьев поможет в борьбе с ней.
Чем она вам так мешает? Она ест тлю, много пользы от неё.
Сергей Меньшугин
28точечная - довольно опасный вредитель. Вроде колорадского жука. Кроме ядов средств не знаю, Обычно брызгают хлорофосом, тот ещё яд! Вообще собирают вручную, как и колорада. Я, мои Вам соболезнования и победы в сражении.
Это карантинный вредитель. Можете обратиться в Россельхознадзор по месту. Они могут помочь.. . Правда могут и карантин наложить на Ваш приусадебный участок.. . Поэтому только химией если не хотите связаться с лишними проблемами...