Сад и огород

Дальневосточники! Чем, кроме яда, можно отвадить с огорода божью коровку?

Из химических препаратов, продаваемых в Приамурье, руководствуясь отзывами специалистов и собственным опытом, можно рекомендовать следующие препараты: Командор (действующим веществом Командора, то есть основным компонентом препарата, непосредственно убивающим насекомых, является имидаклоприд) , Искра-Золотая (действующее вещество – имидаклоприд) , Актара (действующее вещество – тиаметоксам) . Не нашли этих препаратов, попробуйте Ци-Альфа ( действующее вещество – альфа-циперметрин) , Молния (действующее вещество – лямбда-цигалотрин) . Защищают такие препараты от 28-точечной коровки картофель не более 2 - 3 недель.

В продаже есть и биологические препараты для борьбы с коровкой: Фитоверм (действующее вещество – аверсектин С) , Искра-Био (действующее вещество – авертин N). Эти препараты убивают насекомых продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому безвредны для человека. Срок ожидания для них всего 2 дня. За сезон биопрепаратами также можно провести не более двух обработок. Основной их недостаток - легкая удаляемость с листьев обработанных растений дождем или обильной росой, а также меньшая эффективность уничтожения коровки по сравнению с химическими препаратами. Поэтому обработку растений биопрепаратами проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда маловероятно выпадение осадков в первые 8 - 10 часов после обработки. Биопрепараты стоит использовать, если вашу садово-огородную продукцию будут употреблять в пищу дети, пожилые люди или люди с ослабленным организмом.
Насима Мажитова
Лучший ответ
да это не корова....
Ms. Загадка
Божью коровку на юге выпускают на поля, против вредителей. Один раз ее снесло ветром к нам на пляж, ну и кусается она если ее очень много, жуть. Божья коровка хищник и растения не ест. Может у вас колорадский жук?)
Вова Непик
Кроме яда можно травить биопрепаратами: Фитоверм, Искра-БИО, Лепидоцид, Агравертин и др. Только учтите, что они действую только при температурах выше +13 и имеют более короткий срок защитного дествия. Придется почаще обрабатывать, зато у них очень короткий срок ожидания от обработки, до употребления в пищу.
Жанна Лукина
Не божья это коровка. Божью коровку наоборот рекомендуют собрать как можно больше и привезти к себе на участок для уничтожения вредителей.
Юлия Некрасова
Сергей Меньшугин Это 28точечная коровка Жрёт и помидоры и картошку. Когда это сожрёт, будт жрать всё подряд. Это такая вот коровка особенная. Типа мелкий колорадский жук.
Значит это не божья коровка. Ищите на просторах интерента.
Сергей Середа
Это не божья коровка, а 28-точечник. Единственная реальная защита от него - это опрыскивание "Искрой". Все остальное детские игрушки, ничего от нее не спасает.
Elia S
Сожрала всю тлю и набросилась на тебя.
Уничтожить на огороде все гнезда муравьев поможет в борьбе с ней.
Чем она вам так мешает? Она ест тлю, много пользы от неё.
Сергей Меньшугин 28точечная - довольно опасный вредитель. Вроде колорадского жука. Кроме ядов средств не знаю, Обычно брызгают хлорофосом, тот ещё яд! Вообще собирают вручную, как и колорада. Я, мои Вам соболезнования и победы в сражении.
Это карантинный вредитель. Можете обратиться в Россельхознадзор по месту. Они могут помочь.. . Правда могут и карантин наложить на Ваш приусадебный участок.. . Поэтому только химией если не хотите связаться с лишними проблемами...