Сад и огород
какие помидоры самые урожайные и скороспелые в подмосковье?
Мне нравится "Леопольд"

Мне очень нравится гибрид Юниор и сорт "волгоградский ранний", если высадить в грунт в начале мая под дуги, то к конце июня уже будут первые помидорчики. Если без укрытия в ночное время - то в июле. Сажаю только ранние сорта, потому что фитофтора начинаеи свирепствовать в августе, ранние хоть успеешь собрать и заготовки сделать. "Мазарини" посадите еще - не пожалеете
Каспер - фитофтороустойчивый сорт. Для засолки хорош. Хурма - красивые оранжевые мясистые помидоры. Да много разных - на любой вкус. Даже Черри теперь есть. С фитофторой надо бороться. И тогда она не тронет ваши помидоры. Обрабатывайте средством Ридомил Голд 3 раза в сезон. Пакетик на 5 литров разводится и стоит всего 19 рублей в этом году. Надежное средство. И еще надо обрывать листья почти все - тогда будут кусты проветриваться и солнце помидорки греть. Я вообще в открытом грунте выращиваю помидоры. Дом в Рязанской области. Редкий год, когда урожай не очень. А уж про вкус - вообще спорный вопрос. Для меня нет лучше моих собственных помидоров- лежат дома до ноября в свежем виде, а сколько свежих потребляем - с куста.. . А потом салады разные.. . А как там в Краснодарском крае растят - может это у вас рядом, а к нам пока привезут.... В общем - это все индивидуальное дело. Кто любит - тот и сорта подбирает по вкусу.
Фитофтора все равно сожрет. Мне понравились Любимый праздник, фитоус, некоторые хвалят Верлиоку, но Верлиока меня не впечатлил. Наверно. дело в том, какое лето и сколько труда вложено.
Да какими бы они ни были они все равно не вкусные и вызревают плохо - уж лучее огурцы посадить, а помидорчики привозные из Краснодара на рынке купить. Как ни старайтесь они все равно не вкусные - солнца им нехватает.
Для открытого грунта-Сибирский скороспелый или Грибовский. Подснежник.
Сибирский скороспелый, Каспер, Север, Б. налив. Классные помидоры. Несравненные.