Сад и огород

Название цветка, который пахнет медом? спасибо.

Вера Шлыкова
Это лобулярия или алиссум. Бывает фиолетовый и белый. Изумительно пахнет и шикарно цветет на солнце. Однолетник. Белый легко размножается самосевом, фиолетовый-через рассаду. Еще бывает многолетний - желтого цвета. Его после цветения необходимо обрезать, чтобы густо цвел на сл. год. Обязательно посадите у беседки, у скамеек- аромат такой, что невозможно уйти. Если посеять под розами и лилиями, то хорошо предохраняет почву от перегрева))) .

Кусты низкие, густо ветвящиеся, компактные или раскидистые, высотой 10-40 см. Листья мелкие, узколанцетные. Цветки мелкие, в кистевидном соцветии, белые или сиреневые, с сильным запахом меда, сплошь покрывают кусты во время цветения. Цветет с июня до ноября. К концу цветения декоративность теряется. Обрезкой куста можно вызвать рост новых побегов и продлить цветение на 1,5-2,0 месяца. Растение светолюбивое и достаточно холодоустойчивое. Нередко осенью, после схода первого снега, вновь продолжает цвести до морозов. Почвы — любые садовые, водопроницаемые, но не богатые.

Семена высевают весной, в апреле, в грунт или в холодные парники. Всходы прореживают. В грунт высаживают в мае.

Уход простой — полив в засушливый период, обрезка отцветших побегов с последующей подкормкой и поливом.

Используют для всех видов цветников. Используется для обрамления клумб, посадки между плитками дорожек, на рокарии, в оконные ящики. Гармоничны посадки с тагетесами в группах.
Владимир Саватеев
Лучший ответ
да это лабазник \ он же подмаренник .. при высушивании ещё хорошо много растений пахнет - золотая розга\золотарник .донник. липа. тимьян\чабрец-богородская . лепестки шиповника -запах розы .и т. д.
речь шла о дикоросах . вы не уточнили культурный вам надо или дикорос .
У нас сосед пчеловод. Мед очень хороший, человек добросовестный, его мед пахнет просто изумительно, такой запах! У него постоянные клиенты берут мед. Недавно узнала и название растения, которое дает такой дивный вкус и запах. Растет и у нас за двором в поле. Поставили букет в вазу- запах на весь дом. Растение называется подмаренник. Подсказала наша коллега- ответчица здесь.
Лабазник. Хохлатка.
А я запах лабазника вязолистного называю медовым.