Но ничем не помогают сколько не прошу. Ни одной грабли, НИ тачки для перевозки земли на время не дают. Попросила их два обрубка труб чтобы вкопать от заезда машин на гназоны. Мне ответили: ДЕНЕГ НЕТ! .
ПРОСТО НЕТ СЛОВ.. .
Остается довольствоваться тем что хоть не мешают и ладно.. .
Это нормально вообще? Ну вот как их заинтересовать мне помочь хоть чем то?
Сад и огород
Озеленяю добровольно придомовую территорию. Управляющая компания знает и не против.
За несколько лет управления привезли нашему дому машину земли, да и то с подачи депутута. Когда-то попросила установить урну для мусора возле лавочки, с тех пор прошло три года, урны нет, а ходить и добиваться у меня нет времени. Когда было отчётное собрание, то отчитывались так: примерно столько-то было истрачено туда-то... в общем всё примерно. Собрание постановили перенести, чтобы назвали не примерно, а точно, но, похоже, повторного не будет. Так что всё на энтузиазме и личных средствах неравнодушных жильцов. Плохо мы знаем наши права, а бюрократические препоны нас ужасают.

И не помогут. Не будьте наивной.
Управляющая компания - коммерческая организация. Палец о палец ударит только для получения прибыли. От Ваших цветочков у них в кармане не прибавится. А тут Вы еще ПРОСИТЕ у них - "ДАЙТЕ". Тачка сломается - кто чинить будет?
А потом - Вы посадите, а ухаживать кто будет? Поливать, убирать.. . А вдруг Вы не будете, а им за неаккуратный вид - жалобы от жильцов. Так что Вы - их проблема.
И ограждение газона обрезками труб планом благоустройства не предусмотрено.
Если хотите с умом изменить ситуацию, здесь нужна определенная последовательность действий. Организуйте создание ТОС - территориального общественного самоуправления. Соберите собрание, примите Устав, зарегистрируйте его в местной администрации. Про ТОС можно прочитать в законе 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Далее - зарегистрируйте это ТОС в качестве юридического лица в налоговой, и откройте расчетный счет в банке. Потом - составьте проект мероприятий по благоустройству территории и смету по этому проекту, утвердите это на своем собрании ТОСа, определите источники финансирования и исполнителей и обратитесь с ходатайством в органы местного самоуправления. Вашу заявку рассмотрят, и Совет депутатов при принятии бюджета на следующий финансовый год мб включит Вас в расходную часть бюджета. Тогда есть вероятность, что на следующий год на счет этого ТОСа в банке перечислят деньги, за которые потом надо будет отчитаться. Но могут и не дать помощи из бюджета.
Или просто сажайте цветочки и не требуйте помощи...
Кирилл Андреев
Мы именно так и организовались.) Скажите пожалуйста, а кто и как должен и может определить источник финансирования. Я так понимаю, что источник этот - УК. И никто другой. Или я ошибаюсь?
Нина Семенова
вы в своем уме то ?мне оно надо? я и так до хрена делаю..а им 2 трубы жалко чтоб машины не заезжали... я уже вкопала 2 бревна за 15 мин..делов то а если идти вашим путем так можно годами официально добиваться разрешения вкопать 3 бревна
Вообще-то, озеленять территорию и ухаживать за ней в прямой обязанности УК. Денег нет - много воруют, видимо. Наверное, пора пришла с инициативной группой жильцов проверить куда расходует ваши деньги УК. А для начала пожалуйтесь в Роспотребнадзор, повторюсь - УК не выполняет своих прямых обязанностей, ибо не лебеда должна расти на придомовой территории, а как минимум - газонная вовремя подстриженная трава.
Мы тоже давно всё сами делаем. Сами деньги собираем, землю возим, излишки цветов с дач, забор и лавочки сами ставим и красим.
А вы думаете им ваши цветы нужны? Им они вообще пофигу. Это вы для себя делаете, а не для них. У нас тоже так же они отвечают, да мы с них и ничего не спрашиваем, лишь бы нас не трогали. Они деньги лучше себе в карман положат, а напишут что потратили на ваши цветники. У нас например в подъезде повесили бумажку, на что они потратили деньги полученные как квартплату. Там столько пунктов описано, а на самом деле из них выполняется половина. Пишут что за мытьё полов, за лампочки в подъезде. А на самом деле полы моем сами, лампочки покупаем сами.
Просто соберите деньги у соседей вашего дома. ведь вы украшаете не только для себя!
У нас главная подъезда делала. Правда ей за это деньги платят. А на 5 год стали жильцы помогать. Приобщились, и у своих подъездов хотят красоту иметь. Тоже каждый день освобождают территорию от сирени, деревьев и сажают цветы. Лебедей из шин сделали. Крушку из шин и что-то посадли туда. И еще расчищают под посадки.
Заинтересовать жильцов на своем примере только. Увидят что хорошо. И может помогут.
Так как чтобы было хорошо, сделай сам. А многие чего-то ждут...
они и не помогут потому что знают что вы это будете всё равно делать сами и можете потом приватизировать. а мешать им нет никакого интереса. пахаете и ладно.
А мы и не просим, потому что не допросишься. Сами озеленяем и украшаем поделками. Вот сейчас аиста мастерю.

Поделиться с ними выделенной суммой. Думаю, что все узбеки-таджики дворники это делают. Точнее, те, кто ими заправляет.
Вообще, какая Вы молодец! Я случайно при голосовании нажала на 1.Конечно только+5.Может Вам к муниципалам обратиться?
Я живу на первом этаже в доме где все друг друга знают и тоже под балконом сажаю цветы.. . Сама вожу землю.... сама сажаю сама поливаю.... и так многие мои соседи.... Иногда что нибудь расцветет круче чем у других - прям так ХОРОШО, Я ничего не прошу у УК. Если мы детскую площадку сами красим и обновляем. . ( у меня нет маленьких детей)... Площадки под машины сами огораживали трубами.. . В общем.. . я даже и не знаю зачем и почему мы это делаем сами.... Хорошо это или плохо.. . Иногда думаю- оно мне надо! ! Но приходит весна и все заново.. . А УК - это отдельная тема!!!! Знаете мне нравится и дом где я живу и город.. . НО не давно была проездом в одном поселке городского типа- татарском. И меня просто поразила чистота, аккуратность, благоустроенность улиц. дворов. . Кто там это все делает не знаю.. . Я потом пошла в УК,, , но без результатно....
это не нормально!! ! Я бы им бананом по лбу настучала за такой пофигизм!! ! Их поведение аморально и развратно!!!
УК, согласно нашего во всяком случае договора, должна ежегодно отчитываться о собранных и потраченных средствах. Но это, к сожалению, только на бумаге. Наш 4-х подъездный 9-этажный дом собирает за содержание двора 20 тыс. в месяц. Дворник получает гораздо меньше. Да и то за три дома. Спрашивается, где деньги, Зин?) ) Напишите письмо в УК с требованием отчитаться, потом жилинспекция, потом прокуратура. Правда у нашей инициативной группы терпения на всю эту цепочку не хватило. Может быть у Вас получится. Когда мы начали дергаться, нам качели вроде ржавые покрасили. Уже прогресс)