Сад и огород

Не ужели я такая наивная? Верите ли вы тому что по телеку Октябрина Ганичкина рассказывает?

Октябрина Алексеевна Ганичкина - кандидат сельскохозяйственных наук, бессменный ведущий телевизионной передачи «Огород — круглый год» и радиорубрики «Советы огородникам» . Ее книги и статьи читают люди, которые стремятся не только украсить свою жизнь цветами, но и получать щедрые дары земли, возделывая грядки и приусадебные участки. Октябрина Алексеевна Ганичкина делится своими профессиональными секретами со всеми, кто любит работать на земле, получая радость от этого созидательного труда. Благодаря советам Октябрины Ганичкиной многие огородники и садоводы-любители познакомились с приемами агротехники культивирования самых разных растений.
Это из Википедии.
По ее книгам я лет 25 назад постигала огородную науку. Даже на личной встрече была в книжном на Автозаводской. Спасибо ей за это. Но... Некоторые советы не меняются в течение этих лет, некоторые препараты, которые она советует использовать, или сняты с производства, или уже запрещены. Увлечение ОГ химией мне не подходит. Вот Курдюмов и Кизима мне ближе по духу. И по отношению к огородным делам. Огород должен приносить радость, а не боль в спине, работа на земле не должна быть каторгой. А как это сделать - пишут Курдюмов и Кизима.
Рустам Гатауллин
Лучший ответ
давно лет 12 назад купила я книжку этой дамы и начала щедро поливать огород химией, пока умные люди не подсказали что делать этого не надо. . с тех пор забросила эту книженцию куда подальше...
Алмас Айба Вы как всегда правы уважаемая Зима Ушла!!!
Я не верю ничему из того, что показывают и рассказывают по телеку.
И имя "Октябрина" не внушает ни малейшего доверия к его обладателю.
***** Julia*****
Да, верю. Она опытный садовод и знающий человек, который искренне делится своим опытом. Вот недавно рассказывала, что муравьи не переносят запах корицы и уходят. Попробовала сыпанула по тропам и вокруг цаетов - и что вы думаете? Ни одного муравья нету! Все-таки не химия.
да, ну ее, она помешана на химикатах
Bilal D
А я прислушиваюсь к её советам. Не ко всем, конечно.)))
Дима Гончаренко Да вот и я прислушиваюсь да бит...тут ее совет пересказала-ховорят еврейка она хитропопая.мол за рекламу продалась.Такое разочарование.Но очень похоже на правду.уж много чего она льет притом на все.А где же экологически чистый продукт тогда?...
Я не то, что верю или не верю. Я и смотрела и слушала, а сейчас просто переключаю канал. как и Дом-2. А вот зимой люблю перечитывать свои книги и садовые энциклопедии, они у меня с времён, когда интернет нам и не снился!
Еще в те далекие стародавние времена говорили "Послушай что скажет Ганичкина и сделай наоборот"
А это кто такая?)))))
Наталья Пак
Всегда смотрел "Наш Сад" действительно разумные советы. Профессора агрономии учили всему. А Ганичкина, советы для новичков.
И книжки покупайте от Тимирязевской академии советуют.
я такое несмотрю
Не надоело эту тему муссировать? Я имею в виду про профнепригодность Ганичкиной?
Есть такое выражение" Не любо - не слушай! ", а хаять-то зачем?
Alexanr ))
Дима Гончаренко до сегоднешнего дня верила без оговорочно....Но все...
А я смотрю дом2, в нем мне не навязывают неподходящий для моего региона "новый" сорт томата, которые еще моему дедушке не нравились. А бабулька занята, не пьет, в земле ковыряется, денежку зарабатывает, да и на здоровье. Я только в магазинах сталкиваюсь с ее последователями и объясняю, почему сорт никудышний.
Херня это все, у меня укроп без подкормок растет, да еще какой!
Галина Зайцева
Ганичкина навроде балерины Волочковой: все их знают, но понимают, что девушки заигрались в самопиар. А звездули уже отравлены стрелами своей сомнительной славы.
Не знаю, как они смогут перенести тот момент, когда про них перестанут говорить вообще. Даже жаль их.
Милейшая тётка! Доживите вы до её лет.. . Вы своих-то родителей не сильно слушаете, а эта тётка вам кто? Все её рекомендации исключительно для 6 соток. Ганичкина прикольная, а мы - лентяи.. . Лично я - за Курдюмова
Дима Гончаренко А это еще что за фрукт?
Не знаете Ганичкину, так зачем же обсуждаете? Это кандидат с/х наук, её книгой пользуюсь с 1999г, беру : :основное: чередование культур, выбор сортов, подготовка почвы и семян к посеву, борьбу с вредителями и даже рецепты консервирования ( В аэрогриле)... Химией не пользуюсь никакой, она никому ничего не навязывает, голову включайте и всё будет хорошо, А вот модный Курдюмов и где он? Да, его книга "Умный сад и хитрый огород" интересно было почитать и всё...Мне бодьше по душе К, Чапек и Солоухин сих одами огороду
Ну чего ж так хаять Ганичкину? Выбирает вся себе сам. Кому то нравится её метода, кто то частично меняет, Кто то своей придерживается и с нами делиться не хочет!!!!
Алмас Айба Это ктож "не хочет", стесняюсь спросить Вас милая барышня, а? Ну зря вы так, чеССлово зря. Вы знаете, в этой рубрике мы все друг с другом делимся и ничего не скрываем и делимся информацией взятой каждым на практике, а не с всяческих хрень-сайтов. На самом деле, я часто зависаю ещё и в политике, и скажу Вам, что тут собрался народ самый, что нинаесть дружелюбный и отзывчивый, и всё, что надо всегда можно узнать. Удачи Вам Наталья и поехали купаться, жарааааа!!!
Нет, не верю
Эдуард Хохлов
я агроном. и всё что там пишут, показывают и тем более здесь безмозгло советуют, расчитано на людей интересующихся. кто то верит и бежит исполнять, кто то просто ухмыльнётся, кто то пошлёт.. дело в том, что огородничество российское сокращается как "отрасль".и тому причина снижение в области овощеводства и земледелия каких либо иноваций. приходят люди в огород с целью потребительской. и нет времени к разумному. получается следующее: больше и быстрее урожая получить. а что делать надо для этого: навоза больше, химические добавки удобрений.... и т. д. а это совсем не так. Навоз- это источник разложения органики. там полно грибов бактерий ...и запах, на который летят ещё помощники насекомые. следите за растениями они сами скажут что им не хватает. 1- кислород, рыхление. и минимум разума.
Л.
Ломастер .....
Зинаида Рзаева(Хайирбекова) Не согласна с вами. Особенно покоробило от "..здесь безмозгло советуют". Здесь, между прочим, не одни идиоты сидят, хотя такие мелькают все чаще.
По поводу ".. приходят люди в огород с целью потребительской",- я вижу обратное. Начали наконец-то задумываться о пользе для здоровья, кто-то часть земли вообще под газоны отводит. Да просто наигрались уже в цивилизацию, к земле потянуло. И потреблять-то хочется здорового и вкусного, а такого только со своего огорода и получишь трудом своим.
А уж по Ганичкиной или по Курдюмову выращивать,- это пусть каждый сам решает..
Октябрина Ганичкина - ученый- агроном и советы дает с точки зрения науки. Мне ее книги очень помогают и сама по себе она приятна - не злая, всегда улыбается. Другое дело, что с научной точки зрения необходимо все удобрять и она дает эти схемы удобрения в своих книгах. Но я так конечно, как она советует, не удобряю. Так как это дорого получается. Я удобряю всего 3-4 раза в сезон. Но это не означает, что ее советы - бред сивой кобылы. Просто у меня нет необходимости так удобрять свой участок, я не гонюсь за супер-урожаем ( некогда) . Но это не повод ее хаять.
Олег Болотин
Укроп - химией, это круто даже для севера! Ганичкина вызывает всегда улыбку и умиление (наряды и плохо поставленная речь).
Это всё полная бредятина и развод чистой воды!! ! Байки для деффективных. Как правило такой народЕц хочет чёньть продать, либо выпендриться! Что первое, что второе я терпеть не могу и наговариваю в ответ кучу гадостей. Не ведитесь на подобную ахинею ни в коем случае, а лучше спросите у садоводов со стажем, которые (я в том числе) не бегут спотыкаясь в ближайший семянной за всякой, как в последствии оказывается, фигнёй!! ! Удачи Вам и хорошо, что тормознулись, а укроп ростёт ВСЕГДА и ВЕЗДЕ без всяких подкормок, как сорняк!!!
Денис Демидов
Всё что рекламируют по телевизору и радио, имеет единственную задачу - выудить как можно больше денег за никчёмный или попросту не нужный товар.
Приведу пример: по телемагазинам часто рекламируют какую-то херню (названия не помню) - типа обработка поверхности паром. Сдохнут все микробы, в квартире станет чище и т. д.
Допустим вы купили этот чудо-агрегат. Зафуячили паром всю квартиру,, вылизали от стен до потолков; что будете с этим аппаратом делать дальше?
Остаётся только убрать в кладовку на неопределённый срок.
А деньги, между тем потрачены...
Дима Гончаренко беда в том что и не дагадаешься что это скрытая реклама.
Да, Октябрина Ганичкина очень любит подкормки. Я её слушаю, но не всегда следую её рекомендациям (особенно насчет её любви к нитратам).
Дима Гончаренко Но я ей верила Ну думаю раз она говорит значит и мне можно.завтра в магазин собралась идти.Вот она сила скрытой рекламы.Ну и наивная же я.Ладно на форумах да ответах умных людей встретишь...
меня другое интересует - во что сегодня ее "нарядили"? какая шляпка, шарфик? И как она в этих нарядах умудряется на огороде работы проводить?
Ник Евстафьев
Дима Гончаренко Ну да стябаются над не стилисты,а она над зрителями.
Лаконос, по сравнению с Ганичкиной, отдыхает. Завсегдатаи говорят, что вопрос про лаконос самый популярный. По Ганичкиной чаще проходятся.
Дима Гончаренко Эта шутка из Уральских пельменей?!
Задумайтесь над тем кто она. У нее, если не ошибаюсь нет агрономического образования. Все ее советы основаны на <опытах>, причем уже не раз встречала у нее ошибки. Люди доверяют <писателю>, но не задумываются, что ее книги не прверялись на достоверно сть. Поэтому услышав любую инфорацию постарайтесь ее сначал проверить в других источниках.
Лично я считаю ее советы вредными.
Влад !!!
Alexanr )) Ошибаетесь вы, уважаемая! Ганичкина-кандидат сельскохозяйственных наук, вам до такой степени как до Китая пешком. А какраз источники в интернете- самые непроверенные,бывает такую хр..нь напишут, просто ужас!
А кто это, и что она рассказывает?
Dauka Vst
Дима Гончаренко Она на всяких каналах по огородничиству рассказывает.Агроном на пенсии
на заборах тоже много интересного пишут, вы верите? Сходите лучше в магазин, где продаются подкормки, там должны все сказать, мы фитоспорином обрабатываем растения пожелтевшие.
Zhuldyz Pernebai
Советы Октябины Ганичкиной полностью соответствуют учебникам по овощеводству, садоводству и т. д. Это классика. Огромный практический опыт, ученая степень, почтенный возраст и искреннее желание поделиться с садоводами своими знаниями - этого больше чем достаточно, чтобы уважительно относится к ней как к человеку. Не нравятся ее советы - не применяйте. Хотите посоветовать другим людям не прислушиваться к ее советам - ваше право, но хотя бы обосновывайте; а вот как человек она абсолютна не заслужила оскорблений. Многим и многим до нее далеко и в профессиональном и в человеческом плане. Я бы предпочла общаться с такими добродушными людьми как она, чем с людьми желчными и злыми. Я рада, что есть такие светлые люди как Октябрина Ганичкина и меня огорчает, что среди людей, превращающих в цветущие сады нашу землю есть чем-то озлобленные, обиженные видимо кем-то, люди.
котегарически нет! а кто она )))
На Подмосковной глине и укроп как "сорняк" долго не выдержит. А госпожа Ганичкина предлагает ознакомиться с методами выращивания растений. Это своего рода АЗБУКА огородничества, которая в малой степени учитывает состояние или свойства грунта на котором всё это растёт. Минеральные удобрения и микроэлементы необходимы в большинстве случаев только там где не ухаживают за почвой, эксплуатируя её беспощадно. Органика это хорошо. Но меня сильно удивил бы человек, который с помощью навоза, проводил бы подкормку газона... Я к чему клоню, всего должно быть в меру, в соответствии с сезоном и культурой, которую вы собираетесь выращивать, климатической зоной и состоянием почвы. Для того чтобы получать стабильные урожаи иногда приходится менять порядок ухода за растением даже в течении конкретного года. Вы же сами видите что год на год в наше время совсем не похожи. Я сорок лет занимаюсь огородом в Домодедово и не могу сказать какие усилия придётся приложить, чтобы вырастить вкусный укроп (а не сорняк) именно в следующем году. Поэтому приходится иметь излишний запас и торфа и навоза и минеральных удобрений (желательно не содержащих хлора и имеющих микроэлементы) . Огородничество это не религия, где достаточно верить, это трудолюбие, знание, опыт. А не пытаясь менять что то (экспериментировать) , можно считать что ваше дело с огородом быстро увянет.
На том, пожалуй всё. Всем всяческих успехов по возделыванию самых "дорогих" растений и приличного урожая!! !
Neolit Neolit