Сад и огород

Как сажать картофель?Нужно ли в лунку класть золу?

Solo Diegor
и золу и торф и мож навоз.
Mary Forever Alone
Лучший ответ
Очень полезно, но не реально, когда в деревне садят по 30-40 соток. Скотина тоже любит картофель
Вот я тоже всегда в лунку золу вносила при посадке.
А потом умные люди посоветовали, что перед окучивание рассыпать золу по картошке гораздо эффективнее. Теперь так и делаю.
Древесная зола содержит много калия и вносят ее как калийное удобрение. К тому же зола содержит большой процент окислов кремния, ее применяют вместо песка для осушения и разрыхления влажной тяжелой и глинистой почвы. Я при посадке кладу небольую горсть просеянной золы и перепревший навоз. Говорят, что зола отпугивает проволочника. Во всяком случае, у меня его нет совсем, уж не знаю - зола помогат или что-то еще.
Svetlana
Зависит от типа почвы!
Зола необходима для закисленных почв.
У нас чернозем, мы золу не сыплем никогда в лунку
Необходимо. Она обеззараживает клубень. И идет как калийное удобрение.
Елена Ханжина
Мы золу всегда добавляем. Она служит раскислителем, предотвращает образование парши, служит источником калия. А калий влияет на сахаристость. Картофель получается вкуснее.
вообще то если хочется этим заниматься то несомненно стоит делать. конечно теоретически это полезно. однако на практике, особенно при площади посева 15-20 соток и более вы можете себе позволить такую роскошь? если да, то я вам завидую...
Зола-это калийное удобрение. Исходя из состава почвы нужно решать, стоит добавлять или нет.
У нас в прошлом году было мало хорошего семенного материала (30-40кг) , так мы разрезали каждую пророщенную картофелину на 2 половики, место среза хрошо присыпали пеплом (древесной золой) , и в каждую лунку еще горсть.... Урожай осенью собрали больше, чем 450 кг не смотря, на то что целое лето у нас гостили 2 семьи (любители картошки фри) + наша семья всего 12 человек и готовили ежедневно разные блюда из кортофеля, тут главное еще хороший полив во время и погодные условия.. .
Кабир ***
да или перегной.
Хуже картошке не будет
Сергей Гавшин
да! обязательно!
Золу надо ложить т. к это калий- один из 3 х основных элементов для жизни растений, ещё надо азот и фосфор .
Хуже не будет не только картошке, но и земле
можно, использовать как удобрение))