Сад и огород

можно ли вырастить урожай на огороде, не используя навоза?

Olesy@ Chmerkov@
Ясен пень. Главное чтоб почва была-не суглинок, не солончак и т. д. Короче, чтоб более-менее чернозём был.
Иван Брума
Лучший ответ
естественно да
Можно. Во-первых если у вас земля хорошая, все и так попрёт, чернозем, к примеру. Во-вторых, если почвы бедные, то надо компост или настой травы (подкормка по бабушкиному рецепту) . В-третьих, можно на химии вытянуть. Тот же метод Митлайдера абсолютно исключает навоз, только химия + вода. Метод дает огромные урожаи, но готовых наборов удобрений сейчас не выпускают, а самому составлять-очень сложно.
Сервер Аблаев
запросто. но можно с гуматами.
лесная земля содержит больше микро и макро-элементов чем навоз . можно заменить вполне . \ только сорняки должны быть под контролем .чтоб не занести неведомо что .
лично я использую растение окопник лекарственный \ сажаю на пару лет на места истощённые \ он богат кремнием - источником жизни . улучшает стрктуру почвы за 3 года примерно .становится как лесная .
Удобрений полно в магазинах, я и не использую навоз. Предлагали машину навоза, отказалась, т. к боюсь медведки, и так она с двух сторон через дороги живет (в соседних улицах) , переползти может на зимовку.
можно, но без удобрений не обойтись для получения высоких урожаев
Татьяна Ефимова А тогда зачем самому что-то выращивать- пошёл в магазин и купил китайские химические овощи.
Татьяна Ефимова Вот видите, не знаю, как насчёт повышения урожая- конечно Вы правы- урожай больше, если кормить химией, только нам такой химический урожай не нужен. Но то, что от химии повысился Вашь уровень агрессивности- это определённо- чушь и т..д. Каждый волен в своих заблуждениях. Мы покупаем навоз- доводим его до стадии перегноя хорошо разложившегося и вносим в лунки и рядки под посадки цветов и овощей. Химия только для борьбы с вредителями. Ну и в некоторых случаях на цветах, когда явный дефицит чего-то. Например, пришлось пару раз полить гортензию ферровитом-от хлороза. А насчёт удобрений- кто против- просто есть органические и минеральные-мы против минеральных.
16 лет без гомна, все растет)) ) (нам его просто некуда вываливать да и взять особо негде) Кроме того, вносить нужно тот навоз, о котором знаешь ВСЕ, а не невесть где купленный. Мы же не знаем чем кормят скотину...
Можно. Навоз, при использовании его в свежем виде, источник азота. И есть много способов чтобы заменить этот источник.
Naku ........
я тоже не хотела бы навоза. но муж яро настроен на навозззззззз. ему друг привозит бесплатно.
A;
Asdfghj ;lkjhg
Можно, если наладить изготовление компоста- он не хуже навоза да и риска нет вместе с навозом получить медведку и плантацию лебеды.
Владимир Емельянов а из чего компост? наивно полагать что это не удобрение и где набрать травы,чтобы заготовить компост для 18 соток?
навоз можно заменить обычной травой. а ещё сидераты сеять. это дешевле и сил меньше тратить будете. а народ на садовых участках работает в основном пожилой. после того как навоз раскидаете спину можно повредить.
Не используем навоз, делаем компост с помощью Байкал М1,поливаем растения настоем трав, и тем же Байкалом
Майя Солдатова
Виктор Кузьмин Если попадётся- Сияние- проверено лучше Байкала. Мы перегной под всё в лунки или рядки или компост. С золой повнимательней- не подо всё можно.
с навозом получили тысячи болячек
да

тут удаляют все вопросы оставляют только ересь
С навозом редко кто выращивает . Из навоза - перегной или компост .
У нас чернозем, вообще ничем не удобряем. урожай каждый год отличный. Выращиваем картошку, огурцы, помидоры, перцы, капусту, лук, чеснок, редис, морковь, свеклу, зелень, плодовые деревья и кустарники и т. п. всегда хороший урожай, с соседями, родственниками делимся.
Atabek Akilbekov
у моей бабушки огород в шлаке ниче растет