Сад и огород

как вырастить крупный чеснок.Что важнее:побольше навоза или то,чтобы луковица была на поверхности?

Чесноку не нужно много навоза! Главное- хороший сорт. До сих пор добрым словом вспоминаем двоих пассажиров, которые забыли у нас в машине головку местного чеснока. Крупный, не вымерзает, стебли летом вырастают почти метровые. Так глубоко, как советуют здесь, я не сажаю, а только на 4-5 см, на зиму набросаю еловых лап и всё! Когда шейка луковиц начинает приобретать фиолетовый оттенок, раскапываю луковицы так, чтобы треть луковицы была на поверхности, тогда они будут крупнее. Проверено опытным путем
Света Устюгова
Лучший ответ
почва должна быть лёгкая, семенной материал-качественным, плюс тщательный уход, полив, рыхление
Дмитрий Левин
Что б дольки были той величены, которую Вы хотите получить в целом чесночке.
Я сажу только озимый (зимний) чеснок, поэтому могу сказать только про него Побольше перегноя (не навоза) . Для посадки - только крупные дольки (даже у крупной головки использую не все дольки, а только самые крупные) . адить в заранее подготовленную землю, т. е. подготовить гряду за 2-3 недели до посадки и больше не перекапывать (это нужно для того, чтобы земля осела) . Сажу на глубину, равную 3 высотам дольки, но не более 15 см. Сажу так: втыкаю в землю нож, слегка расшатываю его, в получившуюся лунку втыкаю дольку, присыпаю. Весной обязательная подкормка мочевиной, хороший полив-проливание и обязательное рыхление. Неправда, что чеснок нельзя поливать. В начальный период роста, во время нарастания зеленой массы поливы обязательны. Нечастые, но обильные. Как только появляются стрелки, даже чуть раньше, поливы практически прекращаю. Обязательно выламываю стрелки, оставляя 5-6 штук для получения бульбочек. Регулярное обновление посадочного материала. Для этого использую бульбочки. Удачи!
Aliya Kalieva
И так всю страну засрали, теперь за чеснок взялись
Егор Найденов
Я обычно высаживаю чеснок по клубнике, удобряю клубнику и его заодним, чеснок вырастает крупный. Давала его же своим друзьям, высаживали его оддельной грядкой, таким крупным не вырастал. А в качестве удобрения использовала перепревший коровняк.
S A F A R B E K
Вы можете не верить, но чтобы чеснок был крупным и не болел, нужно купить такой на рассаду и НИКОМУ НЕ ДАВАТЬ на рассаду за дорма, только за деньги. У нас 12 лет чеснок с кулак был, пока одна не выклянчила, теперь второй го без чеснока, а то что родит без слёз не глянешь. Иещё чеснок любит мочевину.
Юлия Разина Вам нужно обновить семенной матерьял. Он просто-напросто у Вас выродился. И не сажайте чеснок на одном и том же месте, хорошо растет после зеленых культур, трав и клубники.
Сажаю только озимый чеснок крупными дольками. И получаю всегда отличный крупный чеснок. Дольку сажаю как лук полностью закрытым, а земля самая обычная.
Сколько не стараюсь озимый чеснок сажать - не получается, зато яровой сажаю в грядки с клубникой - отменный.
Во первых: найдите хороший семенной материал ( у бабулек на рынке отберите самый крупный или в садово-сельхоз центрах)
Во вторых: чеснок не любит свежий навоз, любит легкую, воздухо проницаемою почву
В третьих: не в коем случае не поливать
И в четвертых: сажайте под зиму на три глубины дольки ( как любые луковечные)
Я думаю что все получиться! Успехов!
Запомните еснок как и любые луковичные не любит свежего навоза только перегной и еще раз перегной. Сажайте в зиму на глубину трех диаметров зубца весной когда взойдет просо подрыхлите можете пролить слао трозовым раствором маргацовки. И ждите отменный урожай
Со
Соня