Сад и огород

Уважаемые коллеги. Как Вы сохраняете выращенный вами чеснок? Поделитесь опытом из личной практики.

Рано созрел озимый чеснок и высохли стебли. Буду убирать. Но хранится только по декабрь.
Лучше хранился (до весны) яровой чеснок. Но в 2015 не садила.
Заранее благодарю.
Почему рано? Конец июля в среднем самое время уборки. Лучше немного раньше его убрать, чем опоздать, может и лежать он будет дольше. Кстати замечено, в специальной литературе описано, что озимый чеснок с белыми чешуями хранится хуже чеснока с фиолетовыми кроющими чешуями. Мы постепенно весь белый вывели.

http://www.7dach.ru/SilVA/kak-sohranit-chesnok-zimoy-7199.html
Наталя Гіщак
Лучший ответ
Храню в деревянном ящике на кухне. Лежит до весны, весной остатки засаливаю.
Liza Dulskaya
Я его сушу, солю, мариную. Кстати сушёный оказался ничуть не хуже обычного в кулинарии.
Вера Рознова
озимый действительно хранится до НГ. До весны лежит яровой.
Извините, а его уже и убирать пора-- а то у нас дожди шлёпают ежедневно а кончики уже тоже сухие
Багира _
Антонина Сиопко После дождей он стал у меня расыпаться на зубчики. Только для маринования.
До нового года в обувной коробке, в кладовке, а после НГ только в холодильнике! Зубчики начинают активно "дышать" и чеснок при комнатной температуре усыхает. При таком способе даже до мая можно найти плотные головки.
Olga Ikkonen
Последние два года ( после долгих лет экспериментов по хранению) хранила в литровых банках завязанных тканью. В кухне под столом около стены (там прохладнее). Но перед хранением тщательно сушила. На удивление хранился до мая.
Osman Agac
Яровой не выращиваю, т. к. хороший урожай озимого и хранится прекрасно до нового урожая как и писали выше - в 3х литровых банках с солью., Только чеснок предварительно хорошо высушить, а соль желательно ( крупную) - прокалить.
Я солью засыпала, мне не понравилось. Она почему то мокрая сделалась. Храню в 5л стеклянной банке с широким горлом на полу в прохладном месте На дно банки и сверху газетку кладу.
В кладовке, в коробке, до нового урожая.
Анна Ягода
в соли хранится до апреля
Елена Нецеля
У меня чеснок (и яровой, и озимый) прекрасно хранится в пластиковой емкости в комнатных усовиях (в кухонном столе). По моим наблюдениям для беспроблемного хранения важно ВОВРЕМЯ убрать чеснок, не передержать.
По 20шт повязать Подвесить в продуваемом защищеном от солнца помещении Когда хорошо высохнет обрезать стебель и корешки Сложить в ластиковые ящички Хранить в темном сухом месте
В 3х литровой банке пересыпаю солью. Много соли. И в кладовку. Хранится до нового урожая )))
В вязанку его и в сухое место (можно недалеко от печи)
Sasha Belov
не храню - весь идет на борьбу с оборотнями