Сад и огород

как вырастить хороший чеснок

Да посевной материал должен быть качественным, существует правило, какой посадите, такой и вырастет. Сажайте после культур, которые обогащают земл азотом, и ни в коем случае на то место, где в прошлом году рос чеснок, т. к. эта культура обедняет почву. Обязателен полив и удаление цветонов, в случае посадки озимого сорта. Всё остальное рыхление, прополка как обычно. Хороший сосед клубника.
Роман Коршунов
Лучший ответ
Осенью вскопать грядку посадить купленые головки разобраные на чесночинки засыпать перегноем ВЕсной можно посадить яровой НО в продаже его не видела
найди в инете сортовой посадочный материал и возьми несколько сортов
также можно на рынке купить несколько головок понравившегося районированного сорта, что продают люди, которые сами растят
а далее видеофильмы в инете посмотри по выращиванию
лучше видеть, чем на словах
В идеале собрать с чеснока семена и таким способом его размножить и выращивать)
Viktoriya Kim
2 условия- хорошая земля и хороший посадочный материал. Первое важнее. Так как в бедной земле ничего путного не вырастет. Все остальные мероприятия могут немного улучшить урожай, но не так сильно, как хорошая земля с перегноем.
Janna Cviridova
сажаю самые крупные зубки от самых крупных луковиц, по схеме 15-20х15-20 см, после посадки засыпаем слоем перегноя поверх грядки 3-5 см-в зависимости от степени разложения перегноя (избавляет от беготни с подкормками). поверх перегноя-слой соломы до 30 см., весной солому не убираем и это освобождает от многих забот--сорняков почти нет. достаточно по желанию разок продергать одиночных "нахалов", рыхлить не надо-почва ведь не уплотняется и дышит, весенней влаги хватает надолго. но следить за влажностью почвы надо тщательно--если почва пересохнет, то дальше луковицы увеличиваться не будут--такова особенность луковичного семейства., так что если дождей нет, то поливаем по мере надобности, за месяц до уборки поливы прекращаем. остается еще стрелки оборвать при их появлении, в принципе окончание полива совпадает с появлением стрелок--дальше начинается созревание. несколько стрелок нужно оставить--как только они распрямятся вертикально, то пора убирать чеснок, не нужно ждать когда обертки на стрелках лопнут, если начали лопаться, то значит и луковицы в почве начали раскрываться, а это потом на хранении плохо сказывается.
Виктор Липин
Хороший посадочный материал и соответствующий уход.
его не трудно вырастить. осенью посадить, и сеном прикрыть. весной он из под сена прорастет. сено не снимать, это мульча собственная. дальше ждать когда вырастет. потом выкопать.
Юрий Лукерин
у меня не получалось до этого вырастить хороший чеснок. но в 16 году был на славу. хороший семенной материал у меня-угостили местным чесноком. я посадила 2 грядки под осень очень крупными зубками-огромными. главное чтоб не вымерз.
Vadim Ahmetov
взять качественный посевной материал, сделать осенью правильную грядку, посадить зубчики в удачное время и грамотно укрыть. летом ухаживать.
Андрей Середа
Определитесь-яровой или озимый. Я выращиваю исключительно озимый, сажаю до 4 октября если нет однозубок, то крупные зубки на глубину 6 см и забываю о нем до весны. Весной поливаю настоем травы, так как ничего не смыслю в минеральных удобрениях (пишут, что азотом надо на первых порах поливать, трава тот же азот, особенно крапива ценна), с конца июня не поливаю вовсе, если конечно не засуха идет. В начале августа убираю и просушиваю. Стрелки обламываю, как появляться начинают, мариную их. Но оставляю штучки 3 стрелы для семенного материала, сажаю бульбочки по осени на получение однозубок и не парюсь никогда с посадочным материалом. И свежий навоз не любит чеснок, так что с органикой осторожно. Унавоживайте грядку под огурцы, а на следующий год посадите там чеснок. Как стрелки раскроются-убирайте, не передержите, а то головка в земле развалится на зубчики. Успехов!
Оля Маркина
такой вопрос подходит для этого времени 0.15
M. S.
Конечно не знаю, но бабушка говорила что его нельзя очень часто поливать. Лук начинает гнить (это к примеру если вы его каждый вечер поливаете). Его нужно поливать раз в 2 дня. Хотя тоже от температуры зависит. К примеру если +30 держится, то вечером чуть чуть полить, буквально что бы земля охладилась .А если +25 то можно и раз в два дня.
Al_Saf Atokhuja
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и иные вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq