Арахис — растение-путешественник. Его родина — Южная Америка, откуда он был завезен в Китай. Этим объясняется второе название арахиса — китайская фисташка.
А еще арахис называют земляным орехом. Знаете почему? А потому что после оплодотворения завязь цветка арахиса образует длинный вырост. Он изгибается вниз, достигает почвы и врастает в нее. И плоды из завязи образуются уже в земле.
Между прочим, арахис - никакой не орех, а представитель семейства бобовых. И плоды его являются не орехами, а бобами. Слово "арахис" произошло от греческого слова, означающего "паук". Дело в том, что плод арахиса имеет сетчатый рисунок, похожий на паутину
Эти бобы очень полезны: они снабжают наш организм жирными кислотами, которые улучшают краткосрочную память. Поэтому именно арахисом чрезвычайно полезно полакомиться перед экзаменом. Из него получают арахисовое масло, обладающее приятным вкусом и запахом, очень питательное. Это масло используется для приготовления маргаринов, в производстве кондитерских изделий, например, шоколада. Еще это масло используют приготовления различных мазей и эмульсий. Жмых, образующийся при получении масла и затем перетертый в муку, добавляют в халву. "Орехи" арахиса едят в поджаренном виде.
Сад и огород
Правда, что арахис называют китайской фисташкой?
нет в Китае фисташки нормальные растут в южной части, зачем им бобовые (а арахис именно бобовое растение) называть фисташкой
На самом деле арахис – это не орех. Это растение, которое относится к семейству Бобовых, а к орехам никакого отношения ни сами плоды, ни само растение не имеют. Они близкие родственники фасоли и гороха. Появился арахис в Европе в 16 веке. А привезли его туда из Китая. Именно поэтому очень редко, но арахис всё же называют китайскими орешками. Само же слово «арахис» в переводе с греческого означает паук. Такое название это растение получило за своеобразный рисунок плодов, который и правда похож на паутину паука.
http://www.topauthor.ru/Pochemu__arahis_nazivayut_kitayskoy_fistashkoy_5a32.html
Первый раз слышу китайцы ни арахис ни арахисовое масло сами не едят хотя по производству одни из первых.
Арахис называют-земляной орех.. и растёт он в земле. похож на растения гороха. а китайская фисташка-это уже дерево в 10-15 метров высотой. так, что неправда. Вот это фото арахиса
А это фото китайской фисташки