Нет в мире совершенства... =))
Если стекло, то должна быть высокой, как оранжерея, что дорого.
Если поликарбонат, то уф будет меньше.
Если пленка, то стены чисто пленка, а крыша сначала лутрасил, потом сверху пленка, когда будет значительно теплее, можно пленку с крыши снять - трудоемко.
Из мытарств в южном климате могу отметить лишь, что ОПТИМАЛЬНО поликарбонат, но усиленной конструкции или самим делать.
Где теплее зависит от прогреваемого объема. В принципе пленка и поликарбонат почти одинаково, но сама пленка нагревается не по детски и может обжигать листики при соприкосновении, а поликарбонат НЕТ
Сад и огород
Теплица из поликарбоната или стекла лучше? Где теплее и солнечных лучей больше?
Из стекла-стены, крыша-можно поликарбонат.
Поликарбонат всем вроде хорош, и теплее, но ультрафиолет, говорят, не пропускает. Обычное стекло пропускает половину.
Мы стеклянную теплицу укрываем на зиму пленкой и подсветку делаем- тепло. Жарко-стекла вынул.
Поликарбонат, наверное, в автоматизированных теплицах более современен.
Поликарбонат легко пробивается градом, даже мелким, и ломается под весом снега.
Равшан Исамутдинов
Это что-то из области домыслов. Ударная прочность поликарбоната в 200 (!) раз больше, чем стекла. Даже молотком его не пробить. Если теплица собрана правильно, то, -во-первых снег на ней практически не держится, а во- вторых арочную конструкцию разрушить просто нельзя- слишком большая для этого понадобится нагрузка.
Поликарбонат, однозначно.
Но обязательно берите теплицу с форточкой для проветривания.
Лучше из стекла.
Поликарбонат лучше во всех отношениях. Все плохие мнения -домыслы. Надо просто грамотно собирать теплицу и будет и теплее и прочнее (поликарбонат имеет ударную прочность в 200 раз большую, чем стекло) . Да и выглядит теплица нормально, не как бразильская фавела, что тоже немаловажно.
Собрали рамы со стеклами, выброшенные за ненадобностью народом при замене на пластиковые окна. Даром. Каркас из рам с форточками, Крыша съёмная на зиму из плёнки.
Поликарбонат!
стены из стекла крыша из поликарбоната. теплее и светлее. чем под пленкой.
Если хотите у себя на участке каждый день смотреть на гору старых оконных рам и красить их каждый год, то конечно из стекла.
Берите хорошую теплицу и сотовый поликарбонат. Светло, тепло, надёжно, красиво, современно.
Живу на дальнем востоке, сотовый поликарбонат 4 мм держится уже 4 года, почти как новый.
Покупайте хороший каркас как на этом сайте www.777900.ru и поликарбонат никогда не сломается от снега.
не буду тебе тут все фичи распинать.. .
поликарбонат итс КУЛ !
и не слушай ни кого.
поликарбонат итс КУЛ !
и не слушай ни кого.