Сад и огород

Нужно ли косить клубнику? Если "да", то когда?

После сбора урожая и то только в том случае, если на листьях есть признаки заболеваний. Весной, после того, как отойдёт земля надо как можно быстрее собрать все неживые листья- они очень сильно тормозят рост земляники. Эти листья нельзя класть в компост- только выбросить или сжечь. Листья осенью обрезать нельзя- будет больше шансов что земляника вымерзнет.
Елена Белякова
Лучший ответ
только если выборочно однако
осенью срезают ботву
Антон Михайлов
Зависит от цели покоса. Если для омоложения кустиков, то сразу после сбора урожая, тогда успеет обрасти новой листвой до зимы. Молодые кусты скосите - останетесь без урожая.
Её надо косить только тогда, когда она вся в клеще или мучнистой росе. Или если это несчастье случалось в прошлые годы (для профилактики) . А если кусты здоровые, весёлые, ухоженные, зачем мучить растение (и себя) ? А для омоложения кустов специально выращивают розетки и рассаживают новые кустики, заменяя изросшиеся, старые.
Rasimbeg Eminov
Можно скосить и сейчас, а до осени вырастут молодые листья, но косить не обязательно.
я подрезаю листья с куста, который плодоносил, а усы оставляю (но только первый второй ус, остальные выщипываю, рыхлю и подсыпаю навоз, затем поливаю. Делаю это сразу после сбора урожая. Клубника в зиму должна уйти с листьями. (чтобы легче перезимовала)
Если листья поражены пятнистостями- косите после сбора ягод. сразу прорыхлите и подкормите. К осени нормальная листва сформируется. Если лист хороший и растения здоровы - не стоит вообще косить.
Тамерлан С.
....когда роса. . иначе коса плохо скользит....
Сергей Гришин ....и, главное, что бы снега не было....а то, наверное, по снегу никак....