Сад и огород

Посоветуйте как можно использовать огурцы-переростки (крупные)

Приехали с отдыха а они уже выросли оч большие Выбросить жалко: -(
Из того, что есть на огороде делаем такую вкусноту без рецепта. Консервируем на зиму вот такой салат, ну или заправку в суп:
1. Переростки огурцы
2. Репчатый лук
3. морковь
Все измельчаем.
Можно добавить если есть:
4. Болгарский перец
5 Томаты (красные и зеленые)
6 Укроп, петрушку, можно немножко чесночку (мелко нарезанных зубчиков.
Все тоже измельчаем. Можно добавить кабачки или патиссоны.
Укладываем в большой таз.
Заправляем: соль, сахар, растительное масло, уксус, черный молотый перец. Кладем все по вкусу без рецепта. Даем постоять не менее 4 часов. Лучше 6-8. Можно оставить на ночь. Потом в тазу ставим на газ и варим перемешивая. Как только все станет однородного цвета, пробуем, добавляем по вкусу, что еще хочется из заправки (соль, сахар или уксус) , чтобы вкус стал гармоничным. Можно добавить томатную пасту к заправке или вместо нее. После этого варим, помешивая еще минут 20, чтобы слабо кипело слегка побулькивая. Потом горячим раскладываем-разливаем по горячим банка, укупориваем горячими крышками и под одеяло. Отлично стоит в квартире всю зиму. Идет к картошке или к мясу как самостоятельный гарнир. Как овощная заправка в суп, мясной бульон, добавляется в последний момент.
Поскольку компоненты всегда разные - что есть под рукой, все остатки с огорода - то и вкус у каждой партии разный. А свекровь просто с хлебом как салат ест.
Особенно под осень хорошо его готовить. Туда идут все остатки с огорода: мелкая морковь, перезревшие осенние томаты, переросшие и кривые крючки-огурцы, мелкий лук репчатый, или пошедший в стрелку, что не будет хранится, последние мелкие кабачки, что не будут лежать, в общем все, что неизвестно куда деть превращается в отличный салат для всей семьи на всю зиму.
Приятного аппетита!
Альбина Шакирова
Лучший ответ
порубить и бросить в малину в качестве компоста или выжать сок и пить как мочегонное
Саша Кузнецов
Салат на зиму "огурцы с горчицей", в инете рецепт легко найдете, вкусный.
Огуречные ванны.
я кур такими кормлю
Можно потереть на терке вместе с кожурой, залить водкой или спиртом. Дать настояться две недели и процедить. Прекрасный лосьон для лица получится. Я свои переростки тру на терке и даю цыплятам.
Mukhtar Myrzakulov
Алексей Коренев Мы в городе живем а огурцы на даче
Малосольные-раз, давить на сок и замораживать - два (лицо протирать) и ЖАРИТЬ пластиками, обваляв в муке!! ! (три)
Салат из перезрелых огурцов на зиму. Режете огурцы, лук, укроп, чеснок, оставляете на ночь, по банкам и стерелизовать. С ними очень вкусный салат оливье получается. Из своего опыта. Редко, но случалась такая же беда.
Сауле Махаева
Сколько ни делала заготовки из перезрелых огурцов - ни разу не понравились. Теперь отправляю в компост.
Семён Лебедев
разрезать и курам отдать
Алексей Коренев У нас нет кур мы в городе живем а огурцы на даче
Анжела Полякова Доброго дня суток.
У нас дача теперь далеко очень и мне удаётся реже там бывать.
Посадила огурцы, а собрать не получилось, переросли..
Я хотела бы спросить.. Можно ли их в компостную кучу
нарезать?
Заранее благодарна.
Выжать сок. Можно засолить.
Моя мама тоже так делала, как пишет Любовь (терла на терку, добавляла соль и заливала этой кашицей огурцы) , очень вкусные огурчики получаются. На счет лосьона тоже хорошая идея. Если огурцы еще не очень старые, то можно почистить кожуру и так кушать, они даже вкуснее чем маленькие, горечи нет.
В овощное рагу вместо кабачков
Если не захотите воспользоваться одним из вышеперечисленных советов.. то просто бросьте их на даче в компостную кучу--это уже не будет считаться.. что вы их просто выбросили. Они вернутся вам со следующими урожаями после использования этой кучи.
есть любители даже таких огурцов, они говорят- ты же не ешь незрелое яблоко?
Timur Ibraeyv
используйте как сексигрушки!
потереть на крупной терке, на 1 литр этой кашицы добавить 1 ст. ложку соли, перемешать. затем в банку уложить маленькие огурчики, чеснок, укроп и залить все этой огуречной кашкой до верху, поставить в хол-к. на след. день получите вкуснейшие малосольные огурчики. хранить в холодильнике