Сад и огород

Не поздно ли сейчас в Подмосковье черенковать гортензию? Как быстрее это сделать?

Ольга Киселёва
нет непоздно
Ahmet Ahmetjan
Лучший ответ
Сейчас - июль месяц - очень хорошее время для черенкования гортензий.
У меня целая плантация недавно начеренкованных. И скажу, что практически 100% должны выжить и укорениться. Так как делаю это ежегодно.
Отводками - очень не удобно. Вы не указали вид гортензии, которую хотите размножить. Так вот про отводки. У древовидной и метельчатой крайние молодые побеги довольно-таки слабые и в целом их мало. Основная часть побегов - это уже многолетние задеревенелые стволы, которые для отводков не годятся. Либо надо откуда-то с середины куста опускать ветку. Это при условии, что рядом не мешают другие растения и земля не задернена. Кроме того молодые побеги (о старых и речь не идет) довольно-таки хрупкие - чуть перегнете и ломаются. У крупнолистной гортензии также крайние побеги слабоваты, но ее как раз можно вырастить отводками.
А про весенне черенкование - лично для меня это из мира фантастики. Весной у любых видов гортензии только старые деревянистые побеги, которые очень плохо укореняются (у меня не получилось не разу) .
Кстати, не надо никаких пластиковых стаканчиков. Черенки высаживаете ТОЛЬКО в открытый грунт!! ! Они нормально укоренятся еще до зимы, адаптируются именно на улице. Но банки, которыми будут черенки сейчас накрыты, снимите только в конце следующей весны.
Так что лучшее время для черенкования - июль, когда можно нарезать молодых сильных побегов. Брать лучше не цветущие побеги. Всю веточку можно использовать, нарезав на черенки. Но лучший (опять же из опыта) сама верхушка.
Про технику черенкования писать не буду (вы и не спрашивали) . Но обязательно используйте любой укореняющий препарат.
Не понятна последняя фраза Как быстрее это сделать? Ну так сейчас и делайте!! !
Вадим Лосев
Черенковать ее лучше весной. Но можно и осенью, а зелеными черенками в середине июля. Можно также откопать от куста крайнюю веточку с корнем
Ираида Мороз
Надёжнее просто пригнуть побег к земле, пришпилить и присыпать землёй. В следующем году будет нормальный кустик для пересадки. Можно и черенковать, но из опыта- отводок легче вырастить.
Эрик Калмыков
из личного опыта: срезала прошлой осенью черенок, посадила и накрыла пластиковой бутылкой. а поздней весной открыла бутылку. сейчас в листве, но пока не кустится ясное дело.
Лучше, конечно, отводками, как сказано выше. Но, если нет такой возможности, а Вы случайно разжились черенком, то я бы попробовала. Особенно, если древовидная или метельчатая. Обмакнуть в корневин и в пластиковый стаканчик. Лучше видно будет корни и стаканчик легче контролировать, чем в ОГ. Сверху пакет или файл (в последнее время их использую, удобнее и прозрачнее) , обмотать пакет резинкой. Осенью заранее вырыть ямку для посадки, укрыть от дождей и чтобы земля была теплая. Посадить, укрыть.