Сад и огород
у кого нибудь растет голубая гортензия в Подмосковье? У меня не растет никак Что надо делать что бы она выросла и цвела
Крупнолистная гортензия может быть даже одновременно и розовой и голубой... прямо на одном кусту. Зависит от кислотности почвы и еще от некоторых нюансов. Так как из отвечавших я не увидела ни одного садовода, у которого бы такая гортензия росла... судя по общеизвестным интернетовским советам из тех же интернетовских статей, то, если интересует, то могу сказать вам только одно... зимовать в Подмосковье будут только гортензии, приобретенные в местных питомниках, либо немного севернее или южнее, но никак не гортензии, купленные в красочных упаковках из голландских питомников. Я пыталась когда-то вырастить подобные экземпляры... не зимуют ни под каким укрытием. Они и не вымерзают полностью... корень жив, но отрастают каждый год от корня (с нуля), а значит цветения не будет, так как цветут только на прошлогодних побегах. В итоге нашла районированные гортензии... и вот уже 8 лет у меня растут и цветут. Кстати для голубого цвета... почва кислая. Вот одна из моих

Ольга Панфилова
и все-таки.. какое ВАШЕ укрытие..
Правильно подобрать место посадки + уход .
Сергей Виденский
А в какое место ее лучше посадить и какой уход ей нужен.
Ирина Ким-Князева
Ирина, не думаю что с ней всё так просто. И сам мучаюсь давно. Вымерзают побеги - как только не укрывал. А цветут только на прошлогодних побегах.
цвет зависит от кислотности почвы http://www.vashsad.ua/plants/open_ground_plants/shrubs/show/2248/
Чтобы гортензия стала голубой, ее поливают квасцами. Пересадите в кислую почву, обильно поливайте и укрывайте на зиму, т. к. цветет она на побегаъ прошлого года. Нсли побеги вымерзат, то она и цвести не будет.
Сергей Виденский
А чем ее лучше укрывать и как?
ну что вы голубая и в подмосковье - не патриотично как то
Сергей Виденский
да я купила то ее давно. Говорят, что можно добавить удобрение и она будет цвести красным или фиолетовым. Но ведь она вообще не растет никак!
Я даже не представляла, что такие заморочки с гортензией. Кусты розовой и синей сидят рядом, и каждый цветет своим цветом. На зиму укрывать не укрываю, просто засыпаю перегноем. Этот год была малоснежная зима, но ничего все пошло расти. Саженцы приобретала на ВВЦ.
Ольга Панфилова
А три года назад Вы жаловались тут. что они у вас не цветет.... Теперь зацвела? А после каких ваших действий? Или просто так?
Нужно ОЧЕНЬ хорошее укрытие на зиму..
Ирина Ким-Князева
Какое именно?
она цветет голубым в щелочной почве, а в кислой розовой)) может у вас какая то особая и ей нужна определенная почва только кислая, тогда надо подкислить лимонной кисслотой. Почитайте какую нибудь информацию в интернете именно про ваш сорт. Еще ей нужно влажное и притененное место
Марина Горбушкина
нет! На щелочной почве гортензия будет розовой!