Сад и огород

Глядя на фото чужие, выставленные в ответах и читая описания работ, проводимых народом в огороде, хочется все бросить!!!

Когда и КАК вы все успеваете на участке, что они у вас в таком ухоженном состоянии?? ?

Где вы берете столько сил?? ? Читала и смотрела как народ делает высокие грядки пр. и пр.. .

Маленькие субтильные женщины (если судить по авам) умудряются набивать гряды эти всем подряд и попутно еще выполнять кучу другой работы.

ДОБРОГО ВАМ ВСЕМ)) )
А еще когда фотографируешь, то конечно же стараешься, что бы в объектив не попадал строительные материалы ( которые не успели сложить) , непрополотые тропинки.... кусты с отцветшими цветами.. . На фотографиях все так чистенько и в цветах!! ! У меня есть знакомая которая лопатой перекапывает огород.. . ( с виду она худенькая и очень интелегентная, профессия у нее умственная) так все соседи собираются смотреть.... устанем смотреть разойдемся. . а она все копает.. . А у меня по настроению.. . иногда заеду полить. . и так там дерну тут выщипну и пол огорода прополю,... а иногда напланирую работы да только что фасоль и подвяжу. Всем много сил! Хорошего настроения!! ! Красивых цветов и богатого урожая!!! Обожаю дачников!
Тут участок продаю и приехала риэлтер, все растюхи посмотрела - сразу видно дачница! ! А потом приехала покупатель.. . посмотрела домик и все даже не вышла в сад.. . а там яблони с яблоками.. . цветы.. . думаю зачем ей дом...
Lyudmila Pyslar
Лучший ответ
Lyudmila Pyslar Я сажаю овощи в высокую грядку только из за экономии... травы много, вот я ее и складирую .. пересывая опилом... потом в такие грядки сажаю первую зелень и огурцы...Но мне нравятся традиционные грядочки!
Я и не стараюсь всё успевать.
Я, пожалуй, самый махровый пофигист в нашей рубрике )
Из-за наличия или отсутствия грядок у меня в жизни ничего не изменится, основную массу овощей как покупали, так и будем покупать. Свои - лишь как лакомство, сюрприз природы )
И это - не повод для снижения самооценки )
А меня удивляет что народ огороды перекапывает, сорняки дергает. Я за ленивый огород. В этом году проводила вынужденные испытания. Посадила в теплицу огурцы (да с дуру ещё тыкву туда ткнула) , перцы, томаты . И уехала на месяц. За время отсутствия дождь был 1 раз. И до теплицы вода вряд ли дошла. Думала приеду- а там засохшие стебельки. АГА! В теплицу не войти! Помидоры чуть ли не на улицу вылезли, тыква огромная разрослась, ИЗ ЕЁ ЗАРОСЛЕЙ ОГУРЦЫ ВЫЛЕЗЛИ ЗА ВЕРЕВОЧКИ ЗАЦЕПИЛИСЬ-и подвязывать не надо))) Ну сорнякам там расти негде было. Вот только перцы низкорослые. Маловато им воды было. И огурцы в открытом грунте дохлые. А так всё растет без всякого вмешательства. И без химии.
Да какой там порядок, где замульчировано там конечно нормально, а где нет.... со сбором ягоды все запущено, хоть и прополото по 3-4 раза, теперь вот дожди пошли--трава рванула с удвоенной силой.... но это уже на урожай не повлияет, так что раз нет на прополку времени, то дергаю траву лишь попутно со сбором урожая и совсем не переживаю по этому поводу :)))
Вот грядки такие- как раз и не сложно. У меня, правда, за 18 лет доски подгнили, в этом году обновляю. В строительном магазине взяла скобы, шуруповёртом за 5 минут собрали и поставили на место, сестра помогала. Часа три занимались внутреннустью 7-метровой грядке. Посадки замульчировали скошенной травой, зато всё лето ни разу не полола. Кстати, огород у нас не большой- сотки 2. Теплица из поликарбоната на 4 метра и 4 семиметровые грядки.
Юрий Ленденев
Александр Гудов а у меня 21 сотка...и за 12 из них мне просто стыдно,а за 9 очень стыдно((((
здравствуйте!! ! не печальтесь))) ) я все бросила)
лично у меня в данный момент всё заросшее лободой и щерицей, но не от лени, а от палящего солнца. но на месте картошки уже всё "вылизано" и закультивировано и на днях будет засеяно сидератом.
вот все гонитят на технику, на то что пахают землю. а реально ни кто не подумал для чего это делается. я с апреля тяпку не брал в руки, и понадобится она мне только на следующий год и то на перекуры, ходить искать по огороду сорняки.
грядки я подымаю не руками, а мотоблоком. а в следующем году этот процес вообще будет механизирован на все 100%. и это всё сам.
Слава Пыстогов
Дача без сорняков? Нуда, у меня 2 по бокам заброшены, а сзади газон, так что у меня еще как растут, если на солнце не сгорают, а в августе-сентябре вообще не до них-успеть бы с банками да с морозилкой. В октябре перекопаю, вымерзнет часть, до апреля их не будет, а там сами сгорят. У нас такой грязи 10лет не было, даже морковку новую никак не продергаю (второй посев которая) . Сегодня дочка пришла с отработки в школе, они на пришкольном участке коноплю выпалывали, а у меня такого нет, так что можно не полоть. Доброго времени суток!
Высокие/теплые грядки, как раз не сложно. По крайней мере те, какими их делаю я. Отгребаю в стороны землю и закидываю туда все подряд. Не надо аж до компостной кучи бегать на другой конец участка.
Не заморачиваюсь в вопросе идеальной чистоты. Не верю, что бывает абсолютный порядок на участке.
Для фото всегда выбирается, что покрасивше.
Александр Гудов да мне всегда казалось что человек я адекватный и спокойно реагирую на то что не все у меня получается как хотелось бы в силу массы причин))))))))))))) но просмотр вот такого счастья меня сегодня ДОБИЛ!!! http://www.flowerplant.ru/index.php?/topic/123-высокие-РіСЂСЏРґРєРё-РёРіРѕСЂСЏ-лядова-дизайн-РіСЂСЏРґРѕРє/
Александр Гудов И еще раз не получилось)))))))))))) ну про узкие грядки Игоря Лядова. я такого огорода вообще никогда не видела....и урожаев такой и продуманности с красотой)
Любовь Бедушвиль А вы из Тюмени?? Я да!!
Не имею привычки долго полоть, копать или еще что делать. С ЭМ-технологиями я могу радовать жизни) Мое дело кинуть мульчу, пролить её байкалом и придти снять урожаи. Особо не люблю долго что-то делать. Скоро буду делать теплые грядки 1(мб 1,5м) на 8-10 метров
Alex Karalia
Во-первых, скажу, что здоровье у всех разное, кто-то и в 80 дает жару, не сравнишь с молодыми. А во-вторых, время идет, меняются представления людей о жизни. Когда-то лет этак 40 назад все участочки были ухоженные, сорняки у кого-то был величайший позор. А сейчас- ну не могу я костьми лечь на этом участке, чтобы доказать кому-то, что я хорошая хозяйка. Мне лично это не нужно, я ни с кем не соревнуюсь.
Через несколько лет мытарств для себя определила, что из овощей сажаю по минимуму. Очень много цветов многолетних, за которыми ухода никакого, все разрослось, сорняки между ними не растут. Время от времени могу что-то продать и на эти деньги купить овощей, которые не сажаю. Сейчас у нас все недорого-помидоры свои от 40р, огурцы-от 15р.
И еще в утешение скажу- не будьте такими наивными. Часто инернет-это обман. Фотки у чужих цветов, молодая дачница в жизни-старушка, чудодейственным образом скинувшая полтинник.
Яна Мамлеева
И я особо не парюсь, что все не успеваю. Участок возле дома 56 соток (всего, с застройкой вместе) , на углу двух улиц, напротив автобусной остановки. А еще отдельно 2 куска по 30 соток. Как-то стою на остановке, под зонтиком (2 недели подряд дожди были) , а передо мной две бабули охают: "Ой, как она свеклу запустила, она ж ее не найдет в сорняках, пропадет вся... " Я не выдержала: "Да не волнуйтесь так, после дождей все сделаем". Они перепуганно оборачиваются: "Ой дытыночко, та я ж ничого не кажу, в мене в городи таке самэ робыться! ")))))))) Было бы здоровье, помаленьку будем спраляться. Вот сейчас в жару отдыхаю за компом, потом пойду яблоки собирать, спаржевую фасоль оборву, завтра закатками займусь.
Эдик Гуларян
Может и у Игоря, на которого вы ориентируетесь, тоже не всё и не всегда в порядке, но кто же это покажет? Понятно что показывается наилучший результат труда, т. к. наихудший никому не интересен. Потом, у кого-то много помощников, а кто-то в одиночку тянет всю работу. Мужские руки бывают ох, как нужны, хотя наши женщины на многое способны. У меня родственницы, мать и дочь, строят дом почти без мужчин, бригада им только коробку сложила, а они сами и печь кладут и полы-лестницы сами выпиливают и сколачивают, и утепляют... Понятно, что их дом будет совсем не идеален, но таковы реалии жизни, кто их за это осудит?
Так и вы не судите себя и не стыдитесь, а просто делайте что можете. И не забывайте себя хвалить за каждый выращенный огурец или кочан капусты, ведь не каждому дано такое умение.
Я думаю, после такой мощной поддержки ответчиков, вы воспрянете духом!
Rita Avetisyan согласна на все 100%%% !! нужны не просто мужские руки ( палку поддержать), а УМЕЛЫЕ и ЖЕЛАЮЩИЕ что-то делать мужские руки! и хвалите себя, любимую т работящую!!! Вы-королева своего сада!!! что захотели, то и выросло!!!))))
У меня идеальный порядок только до середины июля. А потом уже сил нет. Тем более почти одна на 6 соток, дом и реализацию урожая. Борьба с травой. Кто кого. Трава обычно побеждает. И что теперь нам умереть? . Убиваться все лето в огороде, а для чего тогда вообще жить. Ради того, чтобы чужие люди посмотрели и восхитились порядком? Мне главное урожай, а траву к зиме уберем.
Глубокое уважение и восхищение дачникам. Мы жили в квартире в другом городе. После смерти мамы дедовский дом стал нашим. Ездили по выходным всю весну- лето- до глубокой осени. И так 14 лет. Ничего не успевали, опыта в саду, огороде, цветнике не было никакого. Потом продали квартиру и на эти деньги реконструировали дедовский дом и уже 13 лет живём в нём постоянно. Только живя постоянно на земле (в смысле сада) можно получать удовольствие. Дача- это постоянное ощущение недоделанных дел, паровоза, вот-вот наехавшего на тебя, вот поэтому мы и восхищаемся этими людьми добровольно несущими такое тяжёлое бремя.
Алексей Решетов Или, как минимум, в сезон жить на даче.
Мы еще в прошлом году каждый день после работы ездили на участок - то пролить, то почистить. Ночевать было негде.
Тоже надоело, хоть до городской квартиры 7 км. За зиму подняли коробку и накрыли крышу, весной сделали более или менее второй этаж. Жить уже можно. И на работу каждый день ездим прямо с дачи.
Но не всякий может себе это позволить. Как представлю, что у некоторых (москвичей особенно) дача в 300 км от дома, жуть берет. Фанаты, чес слово, фанаты.
выше нос! Привет! Вот фотки своей дачки-раскорячки ни за что не выложила б, если б и могла (ученик опять). Стыдно! Мама на фотки посмотрела-реакция такая: "Ты там сорняки чтоль выращиваешь? ")))Зато огурцы свои закатываю и такие не купишь-срываю с мизинчик-как игрушки, а в банке с черри просто красота! Кабачки свойские-нежнейшие, а в магазине вялые. Чеснок собрала-на зиму хватит. И такой ядрёный!!! Друзья шутят, что на моём участке сбор урожая похож на поиск грибов в лесу. Без меня даже не стоит пытаться что-то найти. Приезжают в панике, а уезжают с набитыми багажниками. А у меня всего 4 сотки. Облагорожено всего 4 гряды и тепличка (на 30 кустов томатов). А высокие грядки (или короба) из 4 досок очень помогают-Всегда аккуратно выглядят-вот закончим строительство домика-тогда и распланирую участок, а то мне мужики строители, сварщики весь огородзатоптали, даже в обозначенную гряду-короб цементного раствора умудрились ляпнуть лопаты 2-ох! мужики! Хуже детей!)))
Я ленивый садовод, но сад у меня 12 соток и сорная трава растет, как очумелая. Справлялась, сад был чистенький, но это была каторга, пускай и без тоскливых песен. А вот как купили садовый измельчитель, сделали кучи мульчи из травы, веток и коры, рассыпали толстым слоем, где нужно, и жить стало веселее. Поливаю реже, рыхлить не надо, сорняки либо не растут, либо совсем чахленькие. Появилось время на чаепития и другие дела, например, на море сходить.. .
У моей мамы тоже идеально чистый огород, но зато она с него вообще не вылазиет, целый день работает. А сама 50 кг. весит при росте 160 см. А у меня заросший весь - маленький ребенок и работа особо не дают разработаться, да и желания нет целый день на огороде пропахать.
Каждому свое - если трава не мешает, не вижу смысла и напрягаться.
Anna Simonova
У соседки тоже все в идеальном порядке и урожай лучше. так она на пенсии и сил еще полно. Я сначала тоже тянулась, а потом махнула рукой и ухаживаю только за тем что дорого и интересно. Урожай радует. А трава она везде трава без нее ни как. За то высыпатся стала да перестала с домашними ругаться и на работе все вовремя успеваю.
Ирина, а перед кем стыдно и очень стыдно (в комментарии) ? Мне, например, мнение соседей и даже гостей фиолетово) Главное, чтобы самой комфортно было. А такие пессимистичные мысли (бросить) и меня часто посещают. Идеальный порядок скорее всего только там, где есть садовник, а хозяева только понюхать цветочки в сад выходят. Сестра послала свои фотографии в один из журналов (рубрика "В поисках райского сада"). В результате 1 место за лучшее композиционное решение. Но многое осталось за кадром) Я лет за 15 вообще ни одной фотографии не сделала, хотя есть чем похвастаться (не на огороде) . Все некогда. А у меня всего 10 соток, по сравнению с Вашими 21. Отделила декоративную часть сада от огорода живой изгородью и пытаюсь поддерживать относительный порядок хотя бы на одной половине. Не отчаивайтесь) И спасибо за добрые пожелания.
Сергей Блинов
Гы-ГЫ!! ! это далеко не у всех получается!! ! а выставляются толльк те у которы времени ли денег хватает на все это! не заморачивайтесь. . огород это не соревнование, а удовольствие, а ели не в радость то просто бросьте его, значит ваше время еще не пришло!!!!