Сад и огород
Многие говорят, что излишек яблок нужно в кампост для удобрения, но это же сплошная кислота, сад не растет на кислой поч
Если яблоки сладкие то перегнать на СПИРТ а остаток в компост, или порезать высушить и на топливные брикеты переделать, ну все стремятся превратить в компост, хотя забывают что компост должен быть "правильный", четкое соотношение микро и макро элементов, а то повышение одного из элементов хуже даже чем его недостаток (добавить можно а извлечь очень тяжело, лаборатория нужна, офигенный химик в придачу, и куча денежных средств)))
Уже много лет по всему огороду в яблочный год копаю ямы для "похорон" яблок. Потом все щедро пересыпаю золой, иногда доломитку добавляю. Каждый яблочный год новая яма. Иногда делаю теплые грядки и вниз яблоки, потом тоже золой пересыпаю или мелом. На этих местах все растет отлично. Никакого закисления почвы нет. Хотя сама по себе почва на огороде кислая, хвоща полно. Просто время от времени по осени рассыпаю доломитку или мел. Ну а золы за зиму набирается тоже полно, можно весь участок засыпать. Зола немного раскисляет почву
Глупости. В больших садах падалицу под деревьями никто не убирает, а яблони как росли, так и растут.
Чтобы повысить кислотность от яблок, на вашем участке, нужно плодов несколько десятков тонн. Думаю, что в вашем саду столько не вырастает.
гниль по саду распространять хуже, а вообще-то перерабатывайте на соки излишки. В компосте кислоты такого плана расщепляются и вреда в последствии не будет, но это при соблюдении правил компостирования