Сад и огород
мне нужно рассадить девичий виноград вдоль забора из профлиста. вот такие вопросы у меня: (вн)
Мой опыт говорит, что девичий виноград круче хрена. Где упала хоть одна веточка, там и укоренилась. Размножается с дикой силой. Особенно если ветви касаются земли. Корни вроде не глубокие, на столбы не влияет, я по крайней мере не заметила, а вот сварную сетку металлическую прогибает. Растет он у меня по сетчатому забору прям вплотную-частично у меня, частично у соседей. Так сказать - живая изгородь. Каждую весну я его вырезаю охапками, а за лето он отрастает в несколько раз больше. Так что сажать его можно довольно редко, он ползет сильно. Если стебель пустить по земле, он из каждой пазухи даст новую поросль.
Почаще, можно сейчас, куски корней можно.
Вряд ли девичий виноград сможет заплести гладкий металл. Во всяком случае у меня не получилось. Он хорошо цепляется за любую шероховатость - кирпич (у меня по дому плетется) , дерево, сетку (на рабице хорошо себя чувствует - ничего пока (4 года) не прогибает.
Прикопать можно любой кусочек, отводок любой длины, черенок, корешок - хорошо размножается чем угодно. Первые 2 года будет расти медленно, потом понесется. Столбы он не выдернет. Но еще раз прикиньте, будет ли он в принципе "висеть" на профнастиле.
Саша Косюга
закрыть нужно как раз со внутренней стороны ,где столбы и поперечные планки. по ним я хочу пустить дополнительно проволоки, по первости подвязать как огурцы))))
вот блин! а что же у меня такое "неприхотливое" росло? не сомневаюсь что был девичий виноград - с листьями покупала, высадила под забором и не принялся - чахнул все лето, а потом засох. В принципе не жалею, а то и забор бы рухнул - у нас между участками плетень стоит, просто хотелось задекорировать
Канавка вдоль забора это самое оно А на заборе как он будет держаться? У меня он по сетке лезет и черенкую весной Ставлю в банку с водой и когда корни появятся высаживаю Это лиана Почему вы пишите куст?
Саша Косюга
ну просто так выразилась не точно)
Думаю, что Тане4ка вам вполне ответила. Девичий виноград одна из очень неприхотливых культур, поэтому его можно рассаживать и размножать любыми способами. Вы не правы в том, что длинный забор он не закроет - закроет ещё как! Только нужно помочь - к верхнему краю профнастила с помощью крючка прикрепите шпалеру.. . ну а дельше - он сам.
Думаю, что нужно и начеренковать и прикопать.. . в любом случае дев. виноград набирает сил года три . А потом не остановить! Я так сделала. . теперь жду!
Я после дождя потянула за отросток и выдернула длинный побег. Прикопала как был под забором в канавку. Уже растет и пустил ростки .