я серьезно спрашиваю))) )
поросли там до фига, лес никто не чистит, а мне надо)))
Сад и огород
у меня лес в 200 метрах от дома. а если я оттуда натаскаю себе на участок деревьев всяких меня за это могут наказать?
Мы много чего из леса принесли и посадили! Сосенки, ёлочку, клён, калину, можжевельник, цветочки всякие лесные. Всё было маленькое))) . Думаю, это не наказуемо. А вот спилить дерево - очень большой штраф. Вот как разросся, например, кустик ракитника:
Эх, забыла, фотки-то не вставляются второй день!

Эх, забыла, фотки-то не вставляются второй день!
Миша Кленин
весьма романтишшшно)))
Если поймают, то да. Вот только кто ловить-то будет? А если сосед стукнет, , и приедут разбираться - скажете подобрала на дороге, валялись, вот и все))
Взрослое дерево вам не вытащить, а за подрост никто ничего делать не станет. Конечно если это - естественный подрост, а не высаженные саженцы.
есть в японии ниндзя. они утверждают что могут становиться невидимыми. так вот так и делают, молча пошел, натаскал и никому ни слова. делается это рано утром напилил немного) , а вечером притащил, когда уже сереет и мало кто обратит на тебя внимание. и не с топором, а с пилой, топор далеко слышно, а пилу нет.
Миша Кленин
неееееееееееееееееееет!!! мне деревья чтобы посадить у себя надо)
Есди принесете маленький саженец- я так поняла, то никто ничего не скажет, а если выкопаете из специальных посадок, которые лесничество сажает- штраф .Также можете брать сухостой, деревья, даже больные, рубить без разрешения нельзя.
Миша Кленин
нет там никаких посадок,так,само что выросло то выросло,запущенный лес вокруг.
Вы же не взрослые деревья будете выкапывать))) . У меня из леса растет можжевельник и ель. А еще приносила колокольчики из леса, так они у меня цвели все лето.. . но сгорели, когда сожгли прежнюю мою дачу ((( таких колокольчиков я больше в лесу не находила.. . Найду-обязательно притащу на участок. А еще если встечу тую-тоже притащу и посажу, она у меня никак не растет ни из черенков, ни из семян... А покупать ...много штук надо (хочу забор из неё -от ветра)
Всегда можно сказать, что взошло самосевом, проверять никто не будет
да никому нет дела, что и откуда посажено.. дело в вашем желании. если большой участок, то садите, кому будет худо от этого?... вам нужно знать, что корни того же леса есть уже на вашем участке. примерно среднее деревцо имеет диаметр корневой до 5 метров.. вот и планируйте..
Если лес рядом зачем вам деревья еще и на участке? Ну если только калину или рябину А тащить у нас в стране принято в огромных масштабах
Да никто там за такое не будет наказывать.. даже если там и есть кому приглядывать за тем лесом.. то они же не идиоты совсем.. Вам же нужны малыши для посадки--этим вы никакого вреда лесу не нанесете. Все так делают .Так что идите и копайте себе и сажайте--хорошее дело делаете.
Да. статья 8,28 кодекса об адм. ответсвенности говорит, что самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей.
Миша Кленин
бедааааааааааааааа)))) а мне так надоооооооо)))))) и много...ну штук 20 точно. дооооооорого)))))
^ Ольга ^
ну так вы по-быстрому и рано рано утром... ведь все так делают!!!
Мы так и делаем... даже когда машиной едем в лес за грибами, обязательно сосны наберём и шишек. Берите и не бойтесь... лес только чище будет. А соседка с реки плавун тачкой возит... на всю зиму дрова заготавливает так.
Лесники упразднены, все бесхозное. Да и кто может наказать? Дело труднодоказуемое. А если Вы будете для своего хозяйства брать "сухарки" хвала Вам и почет. Чистите лес, что не делается с приходом новой власти, потому и горим и короед все подмосковье съел.
Маришка Маринина
поддерживаю +5
Если тебя никто не уидит, вряд ли накажут.
И если это не хозяйство или дачное общество.
Похожие вопросы
- Что посадить на участке? Деревья и хвойные
- Вы все названия и сорта посаженного на участке(деревья,кусты,цветы) помните?
- Многие убирают на садовых участках деревья (берёзы, осины и т.д.), а потом страдают, что нет тени... Где логика у людей?
- Подскажите для озеленения дворового участка деревья, листва которых осенью окрашивается в красны цвет.
- Если я посажу саженец дуба в 2 метрах от дома, то выросший дуб может сломать дуб лет через 30, когда дом сам сломается?
- В саду растет декоративный мак. Он запрещен? Могут наказать?
- подскажите: является ли правонарушением: выкопать в лесу ёлочку и посадить возле дома? и если да, то какое наказание?
- почва на участке была достаточно рыхлой, а что могло случиться? - как асфальт Рыхлю, а она после рыхления твердыми комка
- Купила участок. Хочу посадить яблоню. Какие саженцы можете посоветовать под наш климат ?
- Если у соседа ветки плодовых деревьев, свисают на мой огород, могу я их отпилить по закону?