К сожалению у роз немало вредителей. Так как роза - растение чисто декоративное, то спокойно можете использовать химические препараты. Самые распространенные вредители - тля, паутинный клещ. От этих "безобразников" хорошо подойдет Фитоверм.
Кроме этих недругов розы могут появиться пилильщик, листовертка, трипсы и другие.
Посмотрите на этом сайте http://www.rosebook.ru/articles/vrediteli-i-bolezni/ вредителей роз, средства борьбы с ними, а заодно и болезни, которые также часто одолевают наши розочки.
Сад и огород
Вредители роз? ? и как сними бороться?
Опрыскивать химикатами. Продаются в магазинах препараты от тли.
как только вы их открыли - полейте гуматами, от всяких болезней очень хорошо идет СКОР, от вредителей-да все подряд. брызгаешь кусты побрызгал и розы и наоборот. но в этом году из-за дождей какой то пипец.
Роза очень вкусная, на нее нападают, сосут и грызут всевозможные вредители - клещики, тли, гусеницы и пилильщики, даже есть пчела-листорез - прилетает и выстригает кружочки из листьев. После хим. обработки вредители погибают, но через пару недель могут прилететь или наползти новые. Так что вопрос не в том, ЧЕМ обрабатывать. Главное, это присматривать за своими розами ПОСТОЯННО, лучше всего ежедневно. И если кто-то завелся, вовремя опрыскать ядом (или смыть мыльной водой, или задавить пальцами) . Если вправду любите розы - ежедневно любоваться ими вам будет не в тягость.
не сади розы, не будет вредителей
хороший препарат "Клещегон", можно обрабатывать почти все (гладиолусы, смородину, крыжовник после сбора ягод...)
я дома обычным мыльным раствором опрыскиваю, и не только розы т. к у меня маленькая дочь, ото безопасно и эффективно.