Сад и огород

что за вредитель на сладком перце-делает дырки? и как с ним бороться?

вредитель делает дырку в плодике 3-5мм -в еще совсем маленьком плодике перца и уже в больших плодах
перца нарастало много и в теплице и в открытом грунте-все было в дырках!!!
в этом году хочу посадить совсем чуток для ребенка-и боюсь что опять все спортит этот вредитель (((
брызгать отравами не хочу-сажаю для ребенка...
что посоветуете??? кто этот гад? и как с ним бороться?
визуально замечала только рыжего проволочника-но он разве может жрать перец на макушке? -с ним боролась-но увы
Ерунду вам написали, это какой то вид совки, точно не знаю как её зовут, да это и не важно. Бороться я предпочитаю химией, опрыскать нужно в первый раз до цветения, потому что она откладывает яйца именно в цветок и личинка развивается уже внутри плода, она развивается и прогрызает эту дырочку, чтобы вскоре улететь. Тот же вредитель и у помидор так же делает. Народных средств не признаю.
Акмарал Бисембаева
Лучший ответ
Madi Кенже Совсем даже не ерунду. Я их сама оттуда выковыривала. Слизней. И даже замораживала случайно вместе с ними. Может быть и совка, но они мне не попадались. А именно здоровые жирные слизни. Человек же не хочет химией из-за ребенка.
Аня Минаева внутри плода я не находила никого-к сожалению-НО РЯДОМ ТУЧА ПОМИДОР росла и баклажанов-дык не один помидор не тронут-а перцы и баклажанчики все в дырках-((( химеей не хочу-бум есть что не сгрызут значит-спасибо больное за ответ
Согласна полностью с Митяем Буханкиным. Это вам привет совка, вернее её личинка в лице довольно толстой серо-зелёной гусеницы передала. А разбойничает она исключительно по ночам, поэтому вы днём её и не видите. Ну если только в повреждённых плодах перца и помидоров отсыпается после ударно проведённой ночи. И бороться с ней проблематично. Лично я не знаю как. И у нас такая гадость имеется. Химию как-то не хочется применять для себя, любимых. А с палкой ночью её и не усторожишь.
Volk Qwerty1001
слизни так гадят, перец они любят.
это совка, одним словом большая моль. бороться трудно если только ты с ней борешся, а соседям пофиг. помогает в большенстве случаев радикальная химия и генетическая. иначе гаплык. или высаживай ранние сорта.
Проволочник жрёт ВСЁ, даже лук и чеснок! Почва кислая значит у вас на участке....
Никита Кремер
Аня Минаева проволочник лазит по стволам и забирается в перцы?) он же вроде в земле живет?
Скорей всего это слизни, они любят перец и влагу. Мы же его поливаем, там влажность выше. Вот и пожалуста. Если у Вас есть шелуха гречихи или других злаковых, можно под перцами ей замульчировать почву. У нее края острые, слизни сюда не полезут, побояться свое брюшко оцарапать. Если нет, то дробленой скорлупы от яиц. Ну, или устройте им попойку. Сама не делала, но собиралась после очередного года нашествия слизней. Суть вот в чем, взять небольшую чеплашку и закопать ее в почву по края. Налить туда пиво. Слизни любят пиво (скорей их привлекает его запах), ползут на него. Напьются и помирают. Пиво для них яд.
Удачи!
Настюшка Холод
правильно вы сказали это проволочник, я борюсь так: давлю его пальцами и протераю пальцы об любой перец, и всё, проволчник сам уйдёт.
Анна Ищенко
Напечатайте в гугле "совка томат". Такие дырки?)
Татьяна Рожко
Аня Минаева Вот такие... по тому что отвечают- это не слизни- получается совка
Слизни делают дырки. Можно вокруг перцев разложить яичную скорлупу, посыпать перцем жгучим молотым. Сама не пробовала, но читала, что сползаются в блюдечки с пивом. Проволочник ни при чем. При посадке перца добавьте в лунку золу или можно что-то вроде землина, провотокса. Хотя думаю, что перец ему явно неинтересен.
Это слизни. У меня также.
Знаеш колорадских жуков им кортошки мало у нас они перцы едят. мои предположение колорадский жук