Сад и огород

О сладком перце (вн+)

Садоводы, как у Вас в этом сезоне с урожаем сладкого перца?
Какие сорта порадовали?
Обрабатываете ли Вы какими препаратами от вредителей?
Какие подкормки проводите в период вегетации?
У меня это лето совсем не урожайное на перец, даже на поесть не хватило.
А то малое кол-во плодов, которое собрала. - в проеденных дырах (раньше не сталкивалась с вредителями перца) – это слизни «так постарались» или какой другой вредитель?
Михаил Дубина
Урожай перца был хороший. Очень нравится сорт "ТолстякF-1"- сажаю ежегодно. В этом году выращивала "Калифорнийское чудо", "Геракл", "Бирюза" и перец, выращенный из семян перца, который покупала в магазине для еды, сорт не знаю - перцы выросли отменные.
Никакими препаратами растения я не обрабатываю. Подкормки обычные- при посадке немного комплексных удобрений, потом полив гуматом и зола.
Гулшайыр Дуйшеева
Лучший ответ
Перцы у меня росли и цвели чудесно, да понравились гусятам-пообгрызали до ствола :-)
Artem Woronin
в этом году сладкий перец очень порадовал.
сорта районированые.
препараты от вредителей продаются в агромагазинах.
подкормки рекомендуемые производителем семян, а не те что бабки на скамейке рекомендуют.
с совкой нужно бороться за ранее, а не тогда когда доедает урожай.
В том году было много и такие огромные, измельчали и целые в морозилку складывали, а в этом году сами перцы мелкие, куцые, сморщенные, как попеклись и растения мелкие, листочки с желтизной, хотя и рыхлили, и кормили... Вот такой вот год. Это фото уже после легкого заморозка...
Люблю разноцветный перчик больше всех овощей. Семена собираю свои, добавляю иногда для испытания новые сорта. Все и не вспомню, что сажала
Александр \ типа ратунды, толсостенный\
Калифорнийское чудо - разных цветов
Лайлак Белл - из фиолетового становится вишневым
Богатырь - большой, но стенки не толстые
Белозерка
Оранжевое чудо

Ну и другие ,, чуда" - в семенах теперь солянка, сортирую теперь по цвету и размеру .
В это году напасти начались еще с рассады - напал клещик . Вывели его уже в огороде. Потом гниющие пятнышки появлялись, совка дырки начала делать . Пришлось собирать и перерабатывать по мере созревания . Подкормила только один раз после высадки . Но урожай вышел приличный - закрыла, наморозила, невестку наделила . В следующем году планирую побольше посадить своего любимца .

Эту солянку много раз показывала

Лайлак Белл

Богатырь

Второй год сажаю свои семена перца "японский гигант", в этом году и впрямь нет того обилия плодов, да и больные какие-то. А вообще, это хороший и урожайный сорт, вкусные плоды и всегда их много.
Ф Юcупов
Вот и меня перец не порадовал. Какой-то квёлый. То тля, то слизни, то гнил на корню, то дырчатый. А сорт Парнишка. Это на улице, а в теплице 2куста ничего были, но сорт не знаю, он красный. похож на молдавское чудо.
Ольга Зубова
Я наоборот не жаловалась в этом году на урожай перцев, очень много было - салаты делали, наморозили, лечо любимое закатала 15 банок, фаршировала раза 3. Так что наелись и продолжаем).
Что касается сортов, то у меня тоже были Геракл, Атлант , Звезда Востока оранжевые и очень понравился Первенцы Романцова - на одном кустике в среднем по 20 плодов. А вот Калифорнийское чудо не поразил, ожидала большего.
Карлыгаш Набиева А сколько кустов перца Вы сажаете,что у Вас такой богатый урожай?
Надежда Ганина А Вы рассаде что-то делали? Обрывали первый цветок в развилке?
Выросли в теплице отличные крупные, толстостенные перцы. Сорта были Атлант, Геракл, Самородок, Калифорнийское чудо.
Обалденный урожай перцев в этом году ( никогда такого у меня не было)... семена взяла из перчины магзинной (сорт не знаю)... НО посадила прямо в ОГ!! ! (обычно сажала его в теплицу или парничёк) Просто не было места уже... Перец вырос по 1,5метра в высоту!! ! Когда перчины завязались - кустики от тжести стали заваливаться, пришлось срочно подпорки делать!! ! С каждого кустика по ве
то же пшик... даже зафаршировать нечего было, а у соседки из семян перцев из гипермаркета (такие продаются светофором- красный, жёлтый и зелёный) - такие чудесные выросли! (под плёнкой)
Посадила в этом сезоне 50 кустов перца. Половина из них - по 2 в стаканчике. Так сказать, эксперимент ставила, как лучше (кстати, так и не определилась окончательно, хорошие и плохие кустики были в обоих случаях) . Перца было достаточно, в сентябре даже пропадал, не успевали съесть, поднадоел. Понравились сорта Лайлак Бэлл от "Семена Украины" , много плодов и очень аппетитный вишнёвый цвет, (солидарна с Ириной Громовой) и ещё плоды-красавцы как самые дорогие перцы виз супермаркета были у гибрида "Красный куб F1" от GL SEEDS. Как всегда были вкусненькими желтые и красные типа ратунды (сорта от соседки) , осальные пять сортов - так себе, не удивили.
Перцы разочаровали, представлял себе немного другую картину, а получилось так сяк. Возможно, сорта не те, а возможно повлияло то, что высаживал в болото или же из-за того что рассада была в прозрачных стаканах, а не в темных.

Когда снимал последние перцы потянул за стебель и достал корни в том же виде в котором и сажал (в виде стакана). Так должно быть?
Артём Андреевич Елисеев Вы знаете, у меня тоже половина рассады была в прозрачных стаканах и ничего , правда я их держала в высоком лотке, но всё равно думаю дело не в этом, может земля у вас не рыхлая ( а что значит болото? грядки не просохли?) Я сажала в высокую грядку , на которой в прошлом году росли тыквы. Вот так росли под плёнкой, а в июле сняла её и укрывала лутрасилом.
Артём Андреевич Елисеев Я бы не сказала, что очень корни разрастаются, когда выдёргивала , они были не такие уж мощные.