Садоводы, как у Вас в этом сезоне с урожаем сладкого перца?
Какие сорта порадовали?
Обрабатываете ли Вы какими препаратами от вредителей?
Какие подкормки проводите в период вегетации?
У меня это лето совсем не урожайное на перец, даже на поесть не хватило.
А то малое кол-во плодов, которое собрала. - в проеденных дырах (раньше не сталкивалась с вредителями перца) – это слизни «так постарались» или какой другой вредитель?
Сад и огород
О сладком перце (вн+)
Урожай перца был хороший. Очень нравится сорт "ТолстякF-1"- сажаю ежегодно. В этом году выращивала "Калифорнийское чудо", "Геракл", "Бирюза" и перец, выращенный из семян перца, который покупала в магазине для еды, сорт не знаю - перцы выросли отменные.
Никакими препаратами растения я не обрабатываю. Подкормки обычные- при посадке немного комплексных удобрений, потом полив гуматом и зола.
Перцы у меня росли и цвели чудесно, да понравились гусятам-пообгрызали до ствола :-)
в этом году сладкий перец очень порадовал.
сорта районированые.
препараты от вредителей продаются в агромагазинах.
подкормки рекомендуемые производителем семян, а не те что бабки на скамейке рекомендуют.
с совкой нужно бороться за ранее, а не тогда когда доедает урожай.
сорта районированые.
В том году было много и такие огромные, измельчали и целые в морозилку складывали, а в этом году сами перцы мелкие, куцые, сморщенные, как попеклись и растения мелкие, листочки с желтизной, хотя и рыхлили, и кормили... Вот такой вот год.
Это фото уже после легкого заморозка...
Это фото уже после легкого заморозка...Люблю разноцветный перчик больше всех овощей. Семена собираю свои, добавляю иногда для испытания новые сорта. Все и не вспомню, что сажала
Александр \ типа ратунды, толсостенный\
Калифорнийское чудо - разных цветов
Лайлак Белл - из фиолетового становится вишневым
Богатырь - большой, но стенки не толстые
Белозерка
Оранжевое чудо
Ну и другие ,, чуда" - в семенах теперь солянка, сортирую теперь по цвету и размеру .
В это году напасти начались еще с рассады - напал клещик . Вывели его уже в огороде. Потом гниющие пятнышки появлялись, совка дырки начала делать . Пришлось собирать и перерабатывать по мере созревания . Подкормила только один раз после высадки . Но урожай вышел приличный - закрыла, наморозила, невестку наделила . В следующем году планирую побольше посадить своего любимца .
Эту солянку много раз показывала
Лайлак Белл
Богатырь

Александр \ типа ратунды, толсостенный\
Калифорнийское чудо - разных цветов
Белозерка
Оранжевое чудо
Эту солянку много раз показывала
Лайлак Белл
Богатырь

Второй год сажаю свои семена перца "японский гигант", в этом году и впрямь нет того обилия плодов, да и больные какие-то. А вообще, это хороший и урожайный сорт, вкусные плоды и всегда их много.

Вот и меня перец не порадовал. Какой-то квёлый. То тля, то слизни, то гнил на корню, то дырчатый. А сорт Парнишка. Это на улице, а в теплице 2куста ничего были, но сорт не знаю, он красный. похож на молдавское чудо.
Я наоборот не жаловалась в этом году на урожай перцев, очень много было - салаты делали, наморозили, лечо любимое закатала 15 банок, фаршировала раза 3. Так что наелись и продолжаем).
Что касается сортов, то у меня тоже были Геракл, Атлант , Звезда Востока оранжевые и очень понравился Первенцы Романцова - на одном кустике в среднем по 20 плодов. А вот Калифорнийское чудо не поразил, ожидала большего.

Карлыгаш Набиева
А сколько кустов перца Вы сажаете,что у Вас такой богатый урожай?
Надежда Ганина
А Вы рассаде что-то делали? Обрывали первый цветок в развилке?
Выросли в теплице отличные крупные, толстостенные перцы. Сорта были Атлант, Геракл, Самородок, Калифорнийское чудо.

Обалденный урожай перцев в этом году ( никогда такого у меня не было)... семена взяла из перчины магзинной (сорт не знаю)... НО посадила прямо в ОГ!! ! (обычно сажала его в теплицу или парничёк) Просто не было места уже... Перец вырос по 1,5метра в высоту!! ! Когда перчины завязались - кустики от тжести стали заваливаться, пришлось срочно подпорки делать!! ! С каждого кустика по ве
то же пшик... даже зафаршировать нечего было, а у соседки из семян перцев из гипермаркета (такие продаются светофором- красный, жёлтый и зелёный) - такие чудесные выросли! (под плёнкой)
Посадила в этом сезоне 50 кустов перца. Половина из них - по 2 в стаканчике. Так сказать, эксперимент ставила, как лучше (кстати, так и не определилась окончательно, хорошие и плохие кустики были в обоих случаях) . Перца было достаточно, в сентябре даже пропадал, не успевали съесть, поднадоел. Понравились сорта Лайлак Бэлл от "Семена Украины" , много плодов и очень аппетитный вишнёвый цвет, (солидарна с Ириной Громовой) и ещё плоды-красавцы как самые дорогие перцы виз супермаркета были у гибрида "Красный куб F1" от GL SEEDS. Как всегда были вкусненькими желтые и красные типа ратунды (сорта от соседки) , осальные пять сортов - так себе, не удивили.

Перцы разочаровали, представлял себе немного другую картину, а получилось так сяк. Возможно, сорта не те, а возможно повлияло то, что высаживал в болото или же из-за того что рассада была в прозрачных стаканах, а не в темных.
Когда снимал последние перцы потянул за стебель и достал корни в том же виде в котором и сажал (в виде стакана). Так должно быть?
Артём Андреевич Елисеев
Вы знаете, у меня тоже половина рассады была в прозрачных стаканах и ничего , правда я их держала в высоком лотке, но всё равно думаю дело не в этом, может земля у вас не рыхлая ( а что значит болото? грядки не просохли?) Я сажала в высокую грядку , на которой в прошлом году росли тыквы. Вот так росли под плёнкой, а в июле сняла её и укрывала лутрасилом.
Артём Андреевич Елисеев
Я бы не сказала, что очень корни разрастаются, когда выдёргивала , они были не такие уж мощные.