Сад и огород

Про перец -?(вн)

Сеял по 2 семечка в стаканчик, в некоторых взошли оба. Как Вы думаете - рассадить по одному, или обрезать лишние??? Аргументируйте свой ответ!!! Спасибо!!!
Алеся =))
Я бы срастила, а потом бы обрезала один, было бы два корня. Но я так не делала, а очень хочется
Ольга Рассказова
Лучший ответ
Алеся =)) Классно!!!!
Развиваем тему, как????
Жалко выкидывать - хорошая крепкая рассада. Я - за рассадить.
Я бы второй просто обрезала, не удаляя. Пикировать бы не советовала, сидят близко друг к другу, повредите корни. Вопрос: зачем спрашиваете, ведь отлично все знаете сами лучше нас?
Алеся =)) Задавая вопрос и получая на него правильный ответ ЛО - я тем самым помогу сделать правильный вывод для тех кто не знает...чтобы те имели излишки урожая
otvet.mail.ru/question/37624230/
Гульден Каршыгина Тогда спасибо за вопрос! Здесь и правда много тех, кто только начинает приобщаться к дачной жизни.
Я уже в течение многих лет высаживаю перцы по два в лунку. Так что не торопитесь обрезать.
Юля Раджапова
При высадке в парник разделяю. Жалко. Вот, если всходят три, тогда третий безжалостно выдергиваю.
Насчет пересадки. Это уже не Вам, может прочитают те, кто про нее писали. Дествительно, перец хорошо переносит пересадку, не болеет, не вянет и не валяется на земле, как помидора. Но после пересадки замедляется рост. Не верите, проверьте. Посейте в стаканчики по одному, потом ради эксперимента из одного стаканчика пересадите. Через несколько дней увидите разницу.
Аня Ф
Алеся =)) Ага, вянет как тряпка и корни чернеют...
поэтому и сидят в маленьких стаканчиках - скоро перевалка.
рассада хорошая, я бы аккуратно пересадила
Да можно и оставить. Места им хватит, а можно и рассадить. Удивляюсь когда говорят, что перцы плохо переносят пересадку. По моему прекрасно переносят, не то что баклажаны.
Аня Кочнева
По мне лучше оставить более сильное растение, а другое удалить и дать оставленному большую площадь питания. Удалить прищипкой, а не выдёргивать. Перчики хорошенькие.
Илья Хозиков
В многочисленной литературе для овощеводов пишут разное. чаще всего. предлагают срезать более слабый перчик над землей, чтобы не повредить корневую систему оставшегося. пишут. Еще пишут, что посаженные в одну лунку 2 перчика прекрасно растут. не мешая др. другу. Если рассады достаточно. я бы срезала второй перчик. В случае, если бы решила рассадить их, то заранее, примерно за неделю, разделила бы их. разрезав корни острым ножом. В этом случае, на мой взгляд, лучше отрастает новая корневая система.
Indira Ne Vajno
А, я слышала, что в грунт так и высаживают, в лунку по 2 растения и ничего не удаляют! Тоже хочу попробовать так посадить!
Все зависит от того, с каким запасом вы высеваете семена. С одной стороны рассада хорошая, и ее жалко выщипявать, с другой стороны, гопорят, что перец плохо переносит пересадку и пикировку, хотя на моей практике это не подтвердилось (пробовала и с пересадкой и без.) . Я бы на вашем месте рассадила. Во первых, повтаряюсь, рассада уж больно хорошенькая, а во вторых, для рассады слишком маленькая емкость, сейчас, когда маленькие растения, еще терпимо, но еще чуть-чуть и им будет тесно.
Mu
Mussaipov
я бы тоже оставила как есть.
Михаил Земель
а я бы пока оставила а там видно будет. отрезать никогда не поздно
даже желательно сажать по два перца в один стаканчик. перцы хорошо растут вдвоем. естественно емкость им нужна поболее.
Adilet Tajibaev
а бы оставил как есть... а то малоли ещё погибнет...
Я всегда сажу по 2 перца в горшок. Помидоры сажу по 5 шт. Семена сею кучей. Я считаю, что это эффект толпы. Одно пошло в рост, потянет за собой остальные, отставать ни кому не хочется. В толпе собратьев интересней.