Сад и огород

У меня на сладком перце пятна как обычно бывают на томатах, что это такое и как с этим бороться.

у томатов так обычно выражается "мучнистая роса"....вот что пишут в википедии:
Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — наружных паразитов.
Внешние признаки
На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса» . Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.
Борьба в сельском хозяйстве
Профилактика:
использование устойчивых к патогену сортов
уничтожение пораженных остатков, обрезка и сжигание больных побегов; глубокая зяблевая вспашка,
внесение фосфорно-калийных удобрений
Как и большинство грибов, развитие мучнистой росы можно подавить опрыскиванием или опыливанием растений специальными препаратами для защиты (коллоидная сера; хлорид меди, медный купорос и другие соединения меди, железа, цинка) .
Желаю вам победы над этим заболеванием=)))
Чолпон Аманжанова
Лучший ответ
Может фитофтора? Листья желтеют и на них высохшие пятнышки. . Если такое заболевание, то можно опрыскивать препаратом ХОМ
Яна Кирпиченко
Сухая пятнистость, или альтернариоз.
Белая пятнистость, или септориоз.
Бурая пятнистость.
Черная бактериальная пят­нистость.
И мучнистая роса тоже.
Эти и другие- грибные болезни, которыми болеют и помидоры, и перец.
И как угадать, что у вас? )

Универсальное средство от грибных болезней-Фитоспорин.

Вот фитофторой, слава богу), перец не болеет.
Но у него есть не менее опасные болезни.