Сад и огород
Для полноценного развития среднерослых и высокорослых томатов, сладкого перца в "не воле", какой объём горшка нужен? (+)
И если учесть, что расти будет на застеклённом и относительно утеплённом балконе, то когда лучше сеять на рассаду? Спасибо.
Помидоры - в ведрах: низкорослым достаточно 5 л, высоким 10л. Для перцев можно емкости менее 5л или длинный ящик для нескольких корней сразу. Учтите тот факт, что летом необходим очень обильный полив, грунт в горшках сильно пересыхает. Сеять на рассаду для балкона можно на месяц раньше, чем для "воли", при понижении температуры всегда можно открыть дверь (форточку) в комнату. Исходя из опыта могу сказать, что весенние заморозки на балконе практически не ощущаются.
не меньше 5 литров для низкорослого томата
Для перцев и огурцов нужна менее глубокая посуда, дл томата - более глубокая. размер не менее 6 л, это если томат будет балконного типа, небольшого объема, пара плетей огурцов росла у меня на лоджии в ведре 10 л
Сажать на рассаду можно чуть раньше чем рассаду для ОГ, все равно ведь лоджия не отапливается? будет перепад температур днем и ночью, та кчто опережение рассады не более чем на 10-15 дней..
Антон Сидинин
Спасибо!
Можно вырастить и почти совсем без земли - всего горстка, но набор химии приличный нужен будет - поищите на ютубе, там бабуля рассказывает, как она выращивает таким способом. Но вот без тепла (+25 ) и освещения не получится и опылять вам придётся.
Им нужны не столько глубокие, сколь широкие емкости, для образования поверхностных корешков. Ну да, емкость от 5 л.
Э. . насчет сеяния на рассаду, какой регион, когда у вас заморозки не будут ощущаться на балконе.
Антон Сидинин
Рассаду держу в квартире, а на балкон выношу уже в апреле. Где то к середине апреля у меня на балконе уже как в квартире от +20 и выше. Регион Уральский - Екатеринбург.
Шуга *_*_*_*
когда заморозки не будут ощущаться Это что - чуть выше нуля?
Андрей Янгиров
Ну у меня климат ближе к континентальному, на границе с Костромской губернией. Тут сажаю на рассаду высокорослые где -то 23 февраля, средне - на 8 - 12 марта, низкие тоже от 8 до 20 марта (сверяюсь в лунником и наличием возможностей). растут в доме, на окнах. Смотря по - погоде закаливаю - выношу на ночь с конца апреля на веранду. С начала мая стоят там постоянно, иногда укрываю нетканкой. Высаживаю в теплицу где -то с 15 мая, может раньше, может позже, в зависимости от прогноза. У вас можно это все сместить немного раньше, но тогда еще темно, будет требоваться досветка.
у меня огурцы и помидоры обычные росли в горшках литра на 2.5, опыляла ватною палочкою, горшки стояли в кухне на окне, подвязывала на нитки. Покупайте комнатные сорта и садить их уже нужно
Томаты в вёдрах можно выращивать, а перцы чуть меньше.
У меня последний этап рассада высокорослых томатов (перед высадкой в грунт) доживает в 3-х литровых широких горшках, но они, конечно, занимают очень много места!
Антон Сидинин
Ух ничего себе!