Сад и огород

Друзья, знаю, что многие из вас пользуются фитоспорином...

Так вот, я ставлю под сомнения его прекрасные качества. В основном все, кто применял его жалуются на фитофтору ( я в том числе)) . Я теперь думаю, стоит ли возня с обработкой, покупка ( хоть и не дорого, но все же) наших надежд и усилий?
А, что вы думаете о действии фитоспорина?
Почитала ответы-в гневе!))) Ребят, вы издеваетесь? Всю весну при выращивании рассады (жаловалась на увядание, но не похожее на чёрную ножку) мне толдычили про фитоспорин, как про панацею. Я уболтала хозяйку магазина местячкового-привезла она это чудо. Я накупила, а вы теперь взялись его хаять? Ну как вам теперь верить?
УП
Ульяна Петренко
19 814
Лучший ответ
Юлия Зонова Я его ни разу не хвалила, только ругала. Что мертвому припарки.
Евгений Петухов Как раз писал другое. Но не слушают ведь. Как будто в пустоту пишу. И приводил всегда эту ссылку http://www.ekonow.ru/farming.html
фитоспорин не панацея. Это как аспирин для человека - от инфаркта не спасёт, но в комплексе с общим лечением повышает качество жизни. Так и тут, отказываться от него не стоит, ведь кроме опрыскивания растений, им надо почву поливать. Так-что я от него не откажусь.
Жанна Ускенова
Жанна Ускенова
54 419
известный садовод Галина Кизима использует фитоспорин для обработки земли перед посадкой совместно с гуматами. Фитоспорин обеззараживает, гуматы насыщают почву пит. вещ.
Юлия Зонова фитоспорин не может обеззараживать, поскольку по определению является профилактическим средством, в основе которого природная бактериальная культура. По аналогии (Марфа натолкнула на удачное сравнение) с дисбактериозом кишечника. Бифидум содержит в составе полезные бактерии, которые вытесняют вытесняет патогенную флору. А убивают бактерии только антибиотики и пр.антибактериальные препараты.
Айгуль Мендибаева Только не надо про Кизиму, задавала я здесь вопрос о ней. Хоть кто-нибудь видел урожаи Кизимы, я нет и другие тоже. Одна болтовня про ленивый огород. Да я и многие в этой категории ее за пояс заткнут. Лучше барите пример с Лядова.
Не пользуюсь им вообще.
наконец то до вас дошло. и это после того как потеряли урожай.
непойму, почему все боятся фунгицидов. этоже не пестицид, фунгицид для человека малоопасен. тем более что доза в растворе такая минимальная, что иногда хочется её увеличить. тем более что распыляем мы их почти как тыманом.
я отказался от фитоспорина в тот же год как он появился.
кто то говорил что ридомил голд уже не выпускают. огорчу ваши слухи. выпускают и неостанавливали выпуск.
Зин ......
Зин ......
63 427
Юлия Зонова Это я спрашивала. За весь сезон так и не нашла. Только профит. По сравнению с ридомилом фигня. Все равно заболели.
Dilsh@t Yussupov Митяй, а почему все и Вы в том числе бежите за уходящим поездом и ЛЕЧИТЕ растения? Разве не самое важное в причине фитофтороза - недостаток меди в почве? Или я ошибаюсь, поправьте...
Мне вообще непонятно ПОЧЕМУ вместо того, чтобы озаботиться наличием МЕДИ в почве все стараются лечить растения... Про помидоры не знаю, но фузариоз астр ушел полностью, хотя много лет мучалась.
Irina Galikhaidarova
Irina Galikhaidarova
33 082
Айгуль Мендибаева Наличие меди в почве - это не гарант защиты от грибных заболеваний. Можно хоть весь сад с огородом насытить медью( что,кстати,не так уж полезно. Я всяких Буханкиных не слушаю), а фитофтора прилетит с соседских плантаций картофеля.:-)
Речь идет о профилактике заболеваний, что и производилось многими из нас при помощи фитоспорина,который не спраился
Речь идет о
От мучнистой росы в этом году я применяла фитоспорин на смородине и хочу сказать, что результат налицо.
если в сау большое количество вредителя, а также грибковых заболевания то вам понадобится лет этак 10 чтоб только им привести в норму свой сад.
если вы хотите перейти на него для меньшего использования разных препаратов то сперва в один - два года нужно провести обработки рядом препаратов и вовремя в свои сроки тогда уже вы спокойно переходите на него и результат понравится вам и будет видим.
Сперва нужно излечить . а только потом поддерживать баланс естественный .
Уже третий год пытаюсь спасать те же томаты, различными не химическими способами.
1-й год - только народными (чеснок, молоко, йод и т. д. ) - 0
2-й год - народные+гуапсин - на двоечку (выжило совсем немного)
3-й год - фитоспорин - на троечку (томаты стоят до сих пор, но только в теплице. Из ОГ выбросила давно после второго затяжного дождя)
Вывод: фитоспорин - слабенькое профилактическое средство для здоровой почвы и здоровых растений. Профилактика, но не лечение.
Все фигня мне кажется, сколько я уже денег убухал на обработку. Теперь только химию.
Юлия Седова
Юлия Седова
30 884
Да чушь полнейшая развод на деньги еще советских времен.
LS
Lyudmila Seredinka
30 486
Однозначного ответа нет. У меня в прошлом году и помидор -то толком не было из-за града. За много лет фитофтора почти не поражала томаты, в основном вершинная гниль портила неустойчивые сорта. Но в этом году я упорно опрыскивала фитоспорином, старательно мульчировала землю под кустами. Правда и погода всё лето благоприятная, много тепла, умеренные дожди, поэтому с помидорами всё в порядке, урожай отличный. А на картофеле тоже не помню чтобы вдруг ботва почернела, а уж картофель вообще ничем не опрыскиваю, только от колорадо. Наверное, всё же есть смысл в обработке, чтобы не упрекнуть себя потом, что не боролась до последнего.
Саня Гаврищук
Саня Гаврищук
28 900
Я им землю для рассады поливаю за неделю до посадки семян, рассада получается здоровая, может совпадение, но до этого два раза томаты загнивали в стебле и погибали. Мне советовали опытные дачники землю для рассады в духовке прокаливать, чтобы вредные бактерии убить, но мне больше способ с фитоспорином понравился.
Ну и огурцы и томаты поливаю, когда на них уже плоды готовые, так как "топаз " и ридомил и т. п. лью только когда плодов на них нет.
Света Воронова
Света Воронова
13 470
я тоже не почувствовала никакого эффекта от этого фитоспорина
он на начальном этапе меня порадовал- когда рассада только поднималась-спасал от черной ножки. В саду-как профилактика тоже в мае, потом он уже бессилен.
это как бифидум бактерин для человека- вроде бы написано что восстанавливает микрофлору, но мы то знаем, что она сама восстанавливается ;)
Юлия Зонова хорошее сравнение с бифидумом. Эффект плацебо)
Ни разу не пробовала С фитофторой борюсь Хомом
Мне кажется, много подделок, поэтому не всегда помогает. Но, с другой стороны, когда уже висят и краснеют помидорки, чем опрыскивать? Купила я этот Ридомил, когда в ОГ после очень затяжных дождей появилась фитофтора, хотела в тепличке томаты опрыскать, но в инструкции написано есть томаты через 20 дней только можно и не осмелилась им пользоваться, опять за фитоспорин взялась. Для себя же растим.
Я думаю, что в лучшем случае, если земля здорова (а это вряд ли) , то фитоспорин возможно оказывает какое-то профилактическое действие. Сейчас поливаю просто для собственного успокоения викторию, флоксы, герани, ирисы. А для помидор уже давно поняла, что это пустые хлопоты. Без химии, увы, никак.
Абай Айтов
Абай Айтов
1 439