Сад и огород
фитоспорин +
с осени оставила на даче разбавленный фитоспорин, он весной уже потеряет свои свойства или еще будет годен?
Недавно по этому поводу разговаривал с представителем фирмы, смысл такой - любые жидкие, а также биопрепараты, по правилам, должны храниться в тёмном, сухом помещении при t =+5 С, не менее. Срок хранения (по закону, а не по факту) не более 3-х лет, по факту годность препарата может быть намного дольше.
К сожалению потеряет. Даже не потому, что разбавлен или срок годности истек. А потому, что хранить надо только при положительной температуре. Это указано в инструкции к препарату.
Егор Гончарик
спасибо, у меня как раз на веранде остался, а там мороз ((
если хранить с лета в холодильнике--сохранится, т. к. сенная палочка "местная" бактерия. к холодам привыкшая, просто в анабиоз впадает и проявляет активность при температуре от+10, а в тепле может храниться пока есть питание-- та самая черная основа--торфяная вытяжка, чем гуще, тем лучше. , а насчет замерзания --почему-то мне кажется должна выдерживать, но точно не могу сказать.
У меня тоже стоит банка. Читала, что концентрированнй раствор сохраняет свойства.
У меня частенько остаются в зиму остатки стимуляторов, растворы для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Использую. как ни в чём не бывало, ну может, чуть больше расходую.
от него и так не холодно не жарко, пользы не увидели
используем посильнее препараты, но на начальном этапе для профилактики
к моменту употребления фруктов и овощей от фунгицидов не следа
Потеряет, в инструкции пишут, что готовый раствор хранится до конца сезона.