Сад и огород

Лук каждый год болеет пероноспорозом,фитоспорин каждые10дней не помог,хотя и сдерживал как мог.Химией не травлю,едим.

Я сажу на репку, травлю химией, всё равно болеет. Хорошо сдерживает болезнь обработка мощной струёй из хорошего ручного насоса свекольного цвета марганцовкой. Грибки смешиваются с марганцовкой и погибают, но делать это надо после каждого дождя.
Елена Хомякова
Лучший ответ
Ahliddin Sherov (Arranger) Я для этого приспособила автомойку, отлично брызгает и быстро справляюсь с обработкой....
Катюша Асатрян Насоса нет пока,но к сведению надо принять,спасибо.
Елена Хомякова Не буду себе присваивать пальму первенства в методе. Я у Дачницы на форуме ещё научилась.
Лук на прежнее место нужно сажать не раньше чем через три года, и не сажать посл ечеснока, желательно рядом с морковной грядкой. из удобрений, если начинает желтеть полить калимагом по инструкции. Если посадочный материал свой, то обновите.
я сажаю через ряд: морковь-лук. ни то ни другое не болеет. попробуйте!
Катюша Асатрян Но это от вредителей,а болезнь ничем не унять,видимо заражена земля.
заранее перед посадкой пролить грядку кипятком с марганцем и накрыть грядку пленкой. на з дня. После опрыскиваем в пасмурную погоду этим раствором 15 г мочевины или 40 г кальциевой селитры, 3 г борной кислоты, 3 г сернокислой меди, 5 г марганцовокислого калия Любители-овощеводы из Львовской области считают, что повысить устойчивость против ложной мучнистой росы можно обработкой растений настоем из ростков картофеля, которые образуются весной при его хранении в темном помещении. Два килограмма проростков заливают 10 л горячей воды, настаивают 2 дня, а затем 2 л этого раствора разбавляют в 4 раза и поливают почву, опрыскивают растения.
При массовом поражении пероноспорозом надо сразу прекратить поливы и подкормки на неделю и опрыскать растения теплым (25 °С) раствором бордоской жидкости.
Затем посадки следует обработать слабым раствором азотных удобрений, лучше мочевины: 1 —1,5 г на 1 л воды 2—3 обработки через 5 дней
После сбора урожая зараженную грядку надо тщательно очистить от растительных остатков, а сами остатки сжечь. Обработать почву медным купоросом (3 ст. л. на 10 л воды) . Если есть возможность, прокалить поверхность почвы паяльной лампой или удалить верхний 5-сантиметровый слой земли.
Максим Маскаев
Применяйте севооборот.