Все зависит от погоды и питания:
- высокая влажность - плохо;
- избыток азота - плохо (требуется корректировка фосфором, калием и микроэлементами (особенно кремнием)) .
Если болезнь не очень запущена (поражено не более 1/4 от числа растений и менее 1/4 площади листовой поверхности) и погода будет сухой и ветренной, можно надеяться на нормальный урожай.
В противном случае, если очень жалко урожай, требуется обработка системным фунгицидом (например, РИДОМИЛ ГОЛД МЦ) , тогда можно предотвратить поражение луковиц, но урожай будет не высокий и ...захочется ли его сохранить и съесть? разве что для будущей посадки.
Представьте себе пожар, который усиливается от избытка влаги и азота.. .
Всё сказанное относится к большинству грибных заболеваний для большинства видов растений (низшие грибы любят капельную влагу и азот).
Сад и огород
Скажите, если перо лука на репку поражено пероноспорозом ( мучнистой росой ) заболеет ли им луковица или нет ?
Ирина Александровна
Такой урожай можно использовать только на еду, а не на семена для посадки. Потому что возбудитель сохраняется как в почве с растительными остатками, так и на луковице.
Не заболеет.
Посмотрела справочник. Да, гриб зимует в луковице. Внешне пораженная луковица не отличается от здоровой и хорошо хранится. В принципе, на репке никак не отразится наличие в ней грибка (если луковица успеет налиться при поражении листьев) . Гораздо проблематичнее семенники и севок. Без химии не обойтись (Ридомил Голд, Ордан, Абига-Пик) . Я свой продовольственный уже обработала одним из препаратов; в Подмосковье пошли дожди, по утрам росы, пероноспороз свирепствует.
Чем больше зеленых перьев -тем крупнее луковица. Вывод сделаите сами.
Заболеет.
нет но луковица перестанет развиваться
Вопрос как-то не корректно поставлен.
Будет ли носителем или переносчиком репка?
Да будет. Но на саму луковицу (кроме размера) переноспора мало влияет, но она ослабляет растение и в дождливую пору лук поражается шейковой гнилью.
Обработка фитоспорином на луке ни-че не дает. Нужно в начале обработать системными, самих схем куча.