Сад и огород

Обрывать ли завязи с крыжовника, поражённые мучнистой росой? Листья абсолютно чистые.

Витя Романюк
На листьях тоже есть... Ягоды (поражённые) нужно оборвать и уничтожить (НЕ ВЫБРОСИТЬ, не ЗАКОПАТЬ ПОГЛУБЖЕ), а именно УНИЧТОЖИТЬ = сжечь, сварить, обработать какой-то химией чтобы уничтожить споры, а листья и ветки можно и полечить. После этого обработать куст любым средством от мучнистой росы, чтобы средство попало и на листья с обеих сторон и на ветки, и даже почву под кустом, предварительно скосив под и около него всю траву. Причины появления мучнистой росы - неустойчивый сорт, высокая влажность воздуха и прохладная погода = затяжные дожди, туманы, растёт в тени, густой куст и плохо проветривается ветром, заросли травы вокруг куста и под ним, осенью не убрали опавшую листву, не обработали почву под кустом, внесли много азотных удобрений по отношению к фосфорно-калийным... После окончания плодоношения куст надо ...обрезать - проредить, чтобы куст окреп, оставшиеся ветки хорошо развились, заложили плодовые почки на следующий год.
Гусева Татьяна
Лучший ответ
Есть то их все равно нельзя Обработайте Теовит джетом
Как вылечить крыжовник от мучнистой росы
dddkursk.ru›number/970/home/001728/

«На завязавшихся ягодах крыжовника образовался белый налет. ..Первым делом обрежьте и уничтожьте больные концы ветвей, а также пораженные ягоды.
Олеся Седых
Попробовать обработать - потом обрывать .
2 года делала все возможное, Кусты были шикарные, ягоды все погибали. Вырубили, взяли у людей отростки и посадили на другом месте. Не мучайтесь.
Kairtay Turezhanov
может попытаться обработать.
София Токарь
не нужно. Смысла нет.