Сад и огород
чем брызгаете крыжовник от мучнистой росы.? в том году брызгали топазом -не помогло. старые сорта-уничтожать жалко.
Такого не может быть. Топаз единственное лучшее средство. Только им спасал крыжовник. Достаточно было одной обработки. У вас или подделка, или испорченый. Попробуйте ещё раз, обработайте дважды.
Санёк ~~~
Такое может быть, как мне кажется, при несвоевременной обработке. Вот Вы, Анатолий, в какое время обрабатывали ?
Раньше была коллоидная сера Сейчас вместо нее Тиовит джет
а кипятком пробовали?
Знакомая проблема. Я в прошлом году свой спасла. Поздней осенью и ранней весной, до распускания почек обрабатываю бордосской жидкостью. Потом до цветения и через 2 недели после Топаз или Теовит Джет. За лето делала 3-4 обработки еще и Фитоспорином. Спасла. Сейчас вот обработала в марте Бордоской, пару дней назад Теовитом. Однократная обработканичего не даст.
Топаз отличное средство, но часто за него хватаются когда уже весь куст покрылся заразой. Прежде всего проредите капитально куст--в каждую зону рука должна свободно проходить. Если сорт не устойчив . то надо с весны начинать действовать. Первая обработка Топазом--зеленый конус, вторая--перед цветением, потом-сразу после цветения, дальше еще хотя бы раз через 2 недели (не позднее чем за месяц до сбора урожая) После сбора урожая--снова 2 обработки с интервалом неделя. Обрабатывать надо НИЖНЮЮ сторону листьев, завязи. молодые зеленые побеги и почву под кустами. Топаз останавливает болезнь на любой стадии, но последствия не устраняет. если ягоды уже в белом или буром налете. то так и останутся, только споры погибнут и куст перестанет быть источником заразы., поэтому неустойчивые сорта надо начинать обрабатывать с началом роспуска листьев. но всегда откуда-нибудь ветром и насекомыми могут быть принесены живые споры, которые обычно заражают по новой в августе, потому после сбора урожая--снова обработки. Можно использовать народные средства--сода+мыло по 50г на 10л. настой золы --1кг на 10л. сыворотка от сырого молока-1л на 10л--но тогда обрабатывать надо чаще. режим такой--3 обработки через каждые 2- 3 дня, потом перерыв 1 неделя и снова 3 обработки через 2-3 дня, после сбора урожая--снова. .Лично мне эти танцы с бубнами вокруг болезных надоели--нет ни времени. ни желания--заменила устойчивыми
Фитоспорин, йод.
Проредите их чтобы ветром проветривались хорошо и не кормите азотными удобрениями. Пролить можно ранней весной (пока ещё снег весь не сошёл) кипятком по веткам. Не успели? Тогда обработайте их раствором кальцинированной соды (можно 2-3 раза через неделю... 10 дней) или раствором хозяйственного мыла вместе с золой.
Препарат ХОРУС до распускания почек 1г на 5л воды
Такая же проблема третий год. Пробовала капяток с марганцовкой, кальцинированную соду с мылом, настои золы, хим. препараты, все бесполезно, Буду выкорчевывать и сажать сорта устойчивые к мучнистой росе.
Такая же беда была со старыми кустами-использовала все варианты и химия, и травы, и метронидозол, и йод с молочной сывороткой. зато кусты крыжовника сорт Консул и Ласковый устойчивые к мучнистой росе ничем не болели. Вывод один-обновлять на устойчивые к болезням сорта.
Санёк ~~~
Метронидозол то каким боком сюда ?
Какую конкретно химию использовали и в какое время ?
давно уже заменили все старые сорта на новые. такой беды не знаем.