Фитоспорином пользуюсь постоянно:
- поливаю рассаду - нет опробковения тканей корня;
- замачиваю клубни картофеля перед посадкой - защита от болезней на раннем этапе
- поливаю морковь - меньше поражается ржавчиной
- опрыскиваю огурцы - не болеют корневыми гнилями и мучнистой росой
- поливаю лук - меньше поражается пероноспорозом
- опрыскиваю помидоры - поддерживающая терапия когда висят плоды а химией пользоваться нельзя... .
Действующее вещество препарата - сенная палочка (Bacillus subtilis 26Д) - которая вырабатывыает антибиотики которые угнетают фитопатогенов. Есть подобный препарат Бактофит - (Bacillus subtilis ИПМ-215) с такой же бактерией только штамм другой, кстати более эффективный.
У Фитоспорина несколько плюсов - удобная препаративная форма, длительный период срока годности, лёгкость применения.
Я пользуюсь пастой! Беру 1,5 бутылку, в неё запихиваю пол пачки пасты Фитоспорина, болтов-гаек туда, перемешиваю - а гайки разбивают клмочки. Бутылка на две бочки по 200 литров. Поливаю всё подряд.
К стати кроме Фитоспорина есть замечательный препарат - Планриз - (Pseudomonas fluorescens, штамм АР-33) - его бактерии более эффективны против фитофтороза, справляются частично со сферотекой на крыжовнике. Жаль его редко продают - препарат стоящий!!!
Сад и огород
Против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний использовали Вы биофунгицид ФИТОСПОРИН? Каковы результаты?
Евгения Никоненко
у нас сохнут ветки на очень 'вкусных' сливовых деревьях .что можно предпринять действенное,кроме химии?
Я для того же самого использую раствор фурацилина из аптеки Концентрация -таблетка на стакан
Фитоспорин - ерунда, тольку - ноль. Использую Профит Голд.
Я не верю в препараты "широкого спектра". Обращаюсь к спецам, делаются подробные анализы. Эффект от лечения очень хороший.
Биопрепараты отличаются тем,
что их действие становиться заметно
только после длительного применения.
Зато вреда организму значительно меньше.
И совсем некорректно сравнивать их с химическими препаратами типа профит-голд.
Я, например, оценила "Байкал" только после года применения на комнатных,
когда следующая бутылка попалась плохого качества.
Растения,
болевшие до Байкала,
но пышущие здоровьем после него,
вдруг заболели.
что их действие становиться заметно
только после длительного применения.
Зато вреда организму значительно меньше.
И совсем некорректно сравнивать их с химическими препаратами типа профит-голд.
Я, например, оценила "Байкал" только после года применения на комнатных,
когда следующая бутылка попалась плохого качества.
Растения,
болевшие до Байкала,
но пышущие здоровьем после него,
вдруг заболели.
использовала в течении 2-х лет, результата особо не заметила, сейчас от него отказалась
Использую Фитоспорин уже несколько лет, особого эффекта не заметила, но и вреда тоже нет. Последние два года были очень неблагоприятными для растений и возможно этот препарат помог. Купила опять для собственного успокоения.
А я заметила толк от Фитоспорина. Поливала помидоры через раз его раствором, несколько раз опрыскивала растения. ФИТОФТОРЫ НЕ БЫЛО! Хотя до этого появлялась нередко
фитоспоринном жидким спасла несколько фиалок -от серой гнили... но это все таки комнатное растение.. а вот как фитоспорин поведет себя на открытом воздухе незнаю ( опыта по применению пока нет)
Поливала "Фитоспорином" для профилактики, не знаю помог он или нет, но фитофторы не было
Я тоже за Профит-Голд. От фитофторы спаслись в кои-то веки!
Фитоспорин-М пробовала ----не в восторге ---а хвалили--------конечно может зрительно не видно что там приисходт
использовала фитоспорин, но честно говоря результатов не увидела
Фитоспорин действует 2 недели, потом надо повторять обработку. Тем более действие его не очень. Слабый он. если растение уже заболело в саду, он не поможет.
Похожие вопросы
- кто выращивал клубнику из ягодницы сказочный сбор на подоконнике, каковы результаты?
- кто пользовался удобрением Кемира,стоит ли покупать?каков результат?
- Кто пробовал укоренить розу из букета? как это делать? каковы результаты?
- Кто - нибудь выращивает ГУМИ..Кустарник со съедобными ягодами. Каков результат??
- Кто сажал мелотрию? Каковы результаты и стоит ли пробовать?
- Загорелось вырастить желтую клубнику (не землянику) из семян. Может быть у кого-то есть такой опыт? Каков результат?
- Кто пользовался плоскорезом Фокина и каков результат?
- Кто-нибудь оставлял не обрезая розы на зиму? Каков результат?
- Доверяете ли вы лунному календарю огородника? Или сажаете семена, когда сами сочтете нужным? И каков результат?
- Кто выращивает актинидию, как вам? Хлопотно? Каковы результаты?