Сад и огород
Правильно ли так делать - очистки из-под картошки и кабачков, корки арбуза под малину и смородину?
Я предпочитаю сначала все в компостную кучу, а уж потом компост по огороду. А так - очень хлопотно. Если бросать просто так, каждый раз когда появляются очистки, будет большая помойка ( некрасиво, рассадник мух и другой гадости, вонь) . А закапывать каждую мелкую кучку отходов травой, землей или мульчой очень хлопотно. Я за день по 3-4 раза на компост очистки выбрасываю, где ж столько мульчи набрать, чтобы все это прикрыть?
а потом когда это всё начнет гнить нужно спросить, как бороться с болезнями.
получится помойка и разведение слизней, мух, болезней, а запах какой!
Никакой помойки не получится, если все это подсушить, не закапывать сырым. Я это делаю по весне. Кабачки не продержишь такой срок в квартире, а вот картофельные очистки и луковая шелуха вперемежку с золой очень хороши!!!
Правильно, только сверху нужно прикрыть соломой и пролить Байкалом или сиянием
Іра Новосад(Самбор)
Это самый грамотный ответ из всех.
Іра Новосад(Самбор)
Даже без Байкала и Сияния укрытые ЛЮБОЙ мульчей ЛЮБАЯ органика под кусты - отличный способ удобрения ягодных кустов, которым я пользуюсь много лет. А Вы?
Вообще-то растительные остатки рекомендуют убирать на зиму, чтобы там зимовать вредители не остались, лучше в компост, а очистки картошки просушить и в банный печке сжечь, для чистки от сажи дымоходай
Светлана Галкина
Хочу добавить: ботву здоровых томатов неплохо на зиму укладывать под крыжовник от мучнистой росы
Насчет картофельных очистков, не знаю, а вот картофельная и помидорная (измельченная ) ботва помогла справиться моей смородине от тли и других вредных козявок. Осенью, убираю старую мульчу из под кустов и кладу новую из картофельно- помидорной ботвы.
Лучше сначала в компостную кучу.
Все отходы идут в компостную кучу Когда перегниют тогда уже под кусты или на грядки А разбрасывать мусор по участку это мух привлекать
Блендер есть. Мели все очистки с водой в жидкую кашу и подливай под кусты-цветы.