Сад и огород
что можно посадить практичного на даче, что ворам не понравится?
Ну дык воры то разные бывают и вкусы я так понимаю у них разные !!Так что сначала лучше у них спросить об их симпатиях и антипатиях !! И тогда смело ...с бой
вам как-чтоб пригодилось или потом выкинуть?
Расторопшу. У неё листва красивая и семена суперполезные, в аптеке стоят дорого. Но ворам точно не понравится :)
Не, кустарники типа вишни, сливы, облепихи и даже молодые яблони с плодами воры спиливают и уносят, а вообще воруют все подряд по мере созревания, что сами не потребят, то сдадут перекупам на рынке, тот же салат.... В общем даже не знаю что вам посоветовать.
Крыжовник по периметру, розы
Не оглядывайтесь на воров, садите то, что Вам надо.
Ирга, калина, боярышник, крыжовник, черная малина, чубушник. Из овощей: тыква волжская серая, зеленые томаты, белые баклажаны, морковь северная клюква, свекла бордо, дайкон, редька зеленая, редис злата, имбирь, кабачки и патиссоны можно на засолку маленькими снимать, брокколи, брюква, пастернак, корневую петрушку, спаржевую фасоль, желтая земляника; из трав: укроп, иссоп, лаванду, мяту шоколадную и ананасную (мяту можно на зиму домой часть откапывать) , мелиссу, лук-шалот и лук-батун, кервель, тархун, кориандр, фенхель, кресс-салат, хрен, хмель, цикорный салат витлуф (который зимой выгонять в горшках) , бораго (огуречная трава) , тимьян, сельдерей корневой, горчицу салатную, эндивий. Купите семян балконных томатов и сладкого перца, острого декоративного перца и огурцов-корнишонов, мариновать такие масики удобно в маленьких банках, а воры такую мелкоту не возьмут. Еще сделайте высокие грядки, пусть запинаются.
Поищите в интернете заговор от воров.
Топинамбур растет как сорняк ни кому не нужен в тоже время съедобный.
Всю площадь не засадишь.. . Воры они такие сволочи.. . лезут и лезут.. . Ничего не найдут, так сожгут от злости, как сожгли моих соседей.
Вишню-очень долго собирать, крыжовник-колется, быстро не соберешь, топинамбур-повышенным спросом не пользуется, земклунику-вид не выигрышный по сравнению с клубникой и земляникой, терн-очень поздно поспевает, воры уже теряют хватку, салат-весь не украдут-хранению не подлежит.
Ежевику по периметру полосой шириной 1-1,5 м. Полезут- так и останутся орать в ежевике пока утром Вы из оттуда освободите под подписку, что больше не полезут. Вам ягоды, а им разодранные штаны и разные прочие места. Так что-в соответствии с Вашими требованиями практично (ягоды- для здоровья в т. ч.) , а насчёт не понравится всё ясно- кому же такое понравится.
Шиповник кругом - очень полезно, горчицу, топинамбур, хрен. И напишите табличку - участок заговорен, кто украдет тому будет ...на ваше усмотрение.
крапиву... точно не понравится...)))
загородить участок забором и пустить собаку без привязи.
Я сажаю амарант только как декоративное растение Еще не хватало из за воров амарантом питаться Мы же не в Мексике
крапиву ещё можно посадить ;-) из неё говорят щи варят
По всему огороду репу, воры не возьмут, на всю зиму хватит парить репу.
нормальные воры всё забирают и даже что не так лежит.
А наши бабушки грядки в начале августа заваливают ветками, мусором. Для моркови и свёклы это уже не страшно. А по периметру- ежевика или шиповник
Крапиву. А если серьезно - нужна сигнализация. А то ведь уже достали.
Мак!
Буряк, морковь неприхотливое и украсть проблематично
Крыжовник или малину по периметру)
пчел селиш сторожевой породы вокруг таблички опасные насекомые в улей телефон с включеным вибразвонком когда сигнализация срабатывает звониш пчелам они наводят порядок