Сад и огород
Почему плод на дереве, в котором завелся червячок, созревает и опадает скорее, чем тот, у которого нет червячка?
Сбрасывает больное при неблагоприятных условиях именно для продолжения рода-инстинкт это называется. Так же любой организм пытается выжить в неблагоприятных условиях. Так как для наилучшего размножения яблони необходимы созревшие семена, то плод в короткий период времени дозаривается деревом. А семена яблони черви-гусеницы не едят, т. к они сильно ядовиты, в том числе для человека.
я тоже считаю что вредитель ничего не выбирает .. так как откладывает яички в плоды когда они ещё только в завязях. . почему опадают раньше объяснить не могу
Раньше других созревают и опадают поврежденные плоды. Червячки внедряются в плоды и, питаясь мякотью, проделывают ходы к семенным камерам, в которых выедают семена ( ради которых дерево и плодоносит вообще ) .Растение стремится отбросить некачественный плод, чтобы остальные плоды оказались по возможности здоровыми . Плод останавливается в росте (как и проросток наткнувшийся на препятствие) , клетки плода начинают выделять в апопласт пектиназы - плоды становятся мягкими. Кроме того, образуются физиологически активные фрагменты пектина - олигосахарины . В ножках плодов активизируется отделительный слой и образуется раневая перидерма ( как при листопаде) , меняется рН - плоды становятся менее кислыми, а так же меняется их окраска с зеленой на более желтую или красную (как у лепестков некоторых растений) .
Нарушена причинно-следственная связь... Это вредитель ВЫБИРАЕТ хороший плод....
что ты сделаеш если узнаеш что тебе осталось жить, скажем год, будеш продолжать ходить на работу зарабатывать себе на пенсию которую не получиш. или начнеш покупать дома в которых не будеш жить. а может начнеш жить в свое удовольствие, съездиш куда нибудь где хотелось бы побывать, хотя бы последний год?
вот так и растения. когда создаются условия при которых растение уже не будет продолжать свою жизнь (в данном случае яблоко) оно начинает процес созревания.
учи ботанику.
дерево определяет и если плодов слишком много или поврежденные их сбрасывает.
А может это червяк выбирает спелое
червяк хитрый, он выбираед самые спелые плоды.
плод поврежден, долго не провесит. дерево его "заставляет зреть" быстрее, чтобы, упав, он оставил в земле зрелое семя. так дерево заботится о размножении.
Семечки скушивают червячки, растению его растить не интересно. он же для семян его растит- продолжение рода. и его сбрасывает.
Да, все верно, плодовый червь (гусеница плодожорки) съедает семечки и яблоко созревает в ускоренном темпе.
Из сети:
Яблонная плодожорка откладывает яйца, но не на шершавых завязях плодов, а на нижней стороне листочков.
Через 7-10 дней вылупляется личинка, которая затем прогрызает яблоко, что чаще всего происходит в местах небольших повреждений кожуры. Отверстие она заделывает паутиной и огрызками. Постепенно гусеница начинает расти в яблоке и питается его мякотью. Но дело в том, что на этом гусеница не останавливается. Она прогрызает яблоко до его сердцевины, где съедает семечки. Поврежденные таким образом яблоки созревают быстрее и падают на землю.
Из сети: