Сад и огород
Почему на соке пишут "томатный", если томат – это не плод, а растение, на котором растут плоды под названием "помидоры"?
Томатный как-то красивее звучит, чем помидорный
Это вы сами придумали И томаты и помидоры -это одно и то же
Мы говорим: "помидор", но сок называем "томатный". Почему так? http://www.bolshoyvopros.ru/questions/75855-my-govorim-pomidor-no-sok-nazyvaem-tomatnyj-pochemu-tak.html
Kristina Lulu
Я задал свой вопрос, чтобы услышать собственные мнения людей, а не читать готовые ответы на других сайтах.
А вы уверены, что его называют "помидор". Пом до тер - земляное яблоко - вот происхождение этого термина в русском языке.
А почему мясо коровы называют говядиной? ;)
У нас в семействе уже много лет этот сок называют "автоматным" - сын, когда маленький был, так назвал ;)
Ну отвечу, ну узнаешь, и что, тебе легче от этого станет?
Станет?
Ну слушай:
1. Заезжает комбайн на поле.
2. Комбайн подкапывают томаты, растения, растения, как ты хотел, прямо с листвой, корнями, комом земли и червяками в том коме.
3. Томаты кидаются в приёмный бункер комбайна, перемалываются выжимаются ну и прочее такое.
...
7. К комбайну подъезжает грузовик с партией пустых банок, крышек и наклеек.
Тара и прочее загружаются в один отсек комбайна,
из другого отсека комбайна выгружаются банки со свежим соком.
Томатным, с наклейками и датой.
Томатным?
Полегчало?
Станет?
Ну слушай:
1. Заезжает комбайн на поле.
...
Томатным, с наклейками и датой.
Томатным?
Полегчало?
Вот и я так думаю. Это возмутительно! )))
Помидор это не контретно плод. Само растение имеет название как помидор, так и томат.
Тома́т или помидóр — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура; выращивается ради съедобных плодов — сочных многогнёздных ягод различной формы и окраски, также называемых томатами или помидорами. Википедия
Kristina Lulu
Томат – это само растение, а помидор – это его плод.