Все розы - кустарники, травянистыми никак не могут быть.
А Восточная Сибирь велика. Где-то на севере может и надо убирать на зиму в помещение. Но в целом розы зимуют под укрытием и при больших морозах (даже голландские) . А чтобы быть более уверенной в зимовке розы, приобретите районированные сорта в местных питомниках или у частников.
Сад и огород
можно ли вырастить в Восточной Сибири травянистую розу
что за роза травянистая? лизиантус? ранункулс?
Эустома, лизиантус, японская роза (Eustoma Lisianthus)
Эустома (травянистая роза) — весьма изысканное растение, придающее озеленению интерьеров романтический оттенок. Ее используют для оформления балконов, светлых комнат, праздничного стола.
Растения в горшках нужно обрабатывать ретардантом, иначе они сильно разрастаются и теряют декоративность. Для размещения эустомы подходят ярко освещенные помещения с некоторым количеством прямых солнечных лучей в течение суток. В летнее время это могут быть открытые лоджии и балконы. Полив весь год умеренный, рекомендуется ежедневное опрыскивание в утренние или вечерние часы.
Подкормку производят в теплое время года раз в 2 недели. Как правило, эустому не пересаживают. Ее покупают в цветущем состоянии и используют для оформления интерьеров до осени. От сырости и холода основание стебля может поражаться серой гнилью.
Размножение эустомы
Размножают семенами, которые высевают в июне–августе. Молодые растения, выросшие из семян, должны зимовать в прохладе и на свету. В марте высаживают по три растения в большой горшок. Первое цветение наступает через 10–12 месяцев после посева.
Размножение эустомы