Сад и огород

Вопрос о виоле и вербене (очень важны ответы тех, кто знает) : веремя их высадки, пикеровки

Заранее огромное спасибо!
Виола.
Цветки анютиных глазок разнообразной окраски любимы всеми: от ярких и насыщенных до пастельных тонов. Округлая форма и яркие пятна в центре делают цветок похожим на личико. В зависимости от сорта и времени посева эти двулетние растения цветут либо поздней осенью, либо только следующей весной.
Высота: 15-30 см.
Место: на солнце и в тени, защищенное от ветра, холодостойка, зимует.
Почва: любая. Растения хорошо переносят пересадку.
Посев: в темном помещении.
Посев на рассаду: в марте (или 10-25 июля сразу в открытый грунт, но лучше в ящики с рыхлым субстратом, который выставляют в сад в притененное от солнечных лучей место. На постоянное место их пересаживают осенью или следующей весной) . Семенам Виолы для прорастания нужна темнота, поэтому их присыпают слоем почвы или прикрывают темной пленкой (картоном) .
Всходы: появляются через 5-7 дней. Прореживают: через 2-3 недели и снова притеняют.
Рассаду: через 5-6 недель высаживают на постоянное место, в начале мая или чуть позже. На освободившееся место, когда с цветников и клумб уберут отцветшие летники.
Поливы: только в период жаркой и сухой погоды.
Подкормку: осуществляют после пикировки рассады 1-2 раза азотными удобрениями; после высадки полным комплексным удобрением в течение лета 2-3 раза с интервалом 10-14 дней .
Пересаживать Виолу можно даже в цветущем состоянии. Цветущие осенью сорта высаживают на постоянное место в конце сентября; а цветущие весной - ранней весной следующего года.
Вербена.
Выращивают как однолетник, куст ветвистый, стелющийся, обилие красок от белой до красной и синей, кроме желтой. Источает приятный аромат.
Высота: 30-50см.
Цветение: с июля до заморозков.
Место: открытое для солнечных лучей, очень холодо¬стойка и засухоустойчива.
Почва: не требовательна.
Посев: 15-30 марта.
Всходы: через 15-20дней. Для получения дружных всходов семена выдерживают при пониженной температуре. С этой целью их необходимо замочить в воде (t +30°С) , после чего выдержать в холодильнике; затем выдерживают в стимуляторе роста (ЭПИН ГУМАТ - 2 часа) . Затем высевают семена в рыхленный субстрат и ставят ящики в теплое место (t +20°С) , поскольку семенам вербены нужна темнота, их прикрывают слоем почвы на 3-4 недели, пока не появятся всходы накрывают темной пленкой, картоном. Через 5 недель после посева сеянцы пикируют в отдельные горшочки t +(12-16)°С.
Рассаду: в открытый грунт высаживают в начале июня.
Расстояние: через 20-25см.
Полив: в рассаде, а взрослые растения только при пересыхании почвы.
Подкормки: 2-3 раза полным минеральным удобрением до августа. Не переносит органические удобрения.
Нурым Оспанов
Лучший ответ
Да это точно что предыдущий ответ полон, но я высажива виолу где то 10 мая. Она уцветет и в этом году и на следующий.
да, предыдущий ответ полный. Но вербену сажала и она мне не понравилась. Слишком раскидистый куст. А виолу люблю. ЕЕ если рано посеять в открытый грунт весной, то успеет зацвести к осени. К тому же сеется потом сама.