Сад и огород
Давайте обсудим очень важный вопрос.
Вы владеете знаниями по антидотам при отравлении садовой "химией"? Что есть в вашей садовой аптечке? Ведь очень важно дезактивировать вещество уже в первые минуты, а то и секунды, не дожидаясь скорой помощи. Кто-то сталкивался? Сможете ли помочь пострадавшему?
Очень важный вопрос! И зря многие считают, что мол это не может их коснуться, поскольку химией не пользуются при выращивании овощей. Если мне не изменяет память, то тут практически все травили луковицы гладиолусов, пользуются через одного фунгицидами, я уже не говорю про методы борьбы с грызунами. Так что каждому полезно знать хотя бы азы первой медпомощи. И ещё немаловажно иметь укомплектованную аптечку не только в автомобиле, но и на даче, в квартире, в доме. И азы то очень простые! И одно из самого важного - "не терять голову".
Василий Власов
Да, согласна!Тот же активированный уголь и вызвать рвоту - уже 80% надежды, что яд не успел всосаться)
Алёна Герзанич
Александр, точно ! Я забыл про средства от грызунов. Вот этого я точно очень боюсь. Причем настолько, что надо мной все смеются. Я, при раскладывании отравленных приманок, одеваю резиновые хирургические перчатки, а когда убираю несъеденные останки приманок, то работаю в перчатках и все собираю в пакет и завязываю, а потом этот завязанный пакет кладу в другой пакет и снова завязываю, при этом убираю останки приманок и если мыши оттащили приманку с полложки, то я соскребаю даже небольшой слой почвы под приманкой и тоже выкидываю.
Нет, знаниями не владею, антидотов не имею, опасаюсь неправильно применить. Есть аптечка, собранная на основе автомобильной, и включающая все лекарства и медсредства, которые хоть раз требовались на даче, в т. ч. для экстренной помощи, ежегодно их обновляю.
Почти не пользуюсь химией, работаю в перчатках, и иногда в респираторе при необходимости, соблюдаю гигиену.
Если что, надеюсь на следующее.
1. У меня сестра - высококвалифицированный врач, практик, доктор медицинских наук, если что - звоню ей. Например, как-то отравилась грибами. Понятно, что первое дело - промывание желудка.
2. Всегда можно самой вызвать рвоту, промыть глаза, принять активированный уголь, вызвать врача.
3. Через участок живет медсестра с 40-летним стажем практики, одна из соседей, с кем мы дружим.
4. В 4 км от дачи - туберкулезный диспансер, где есть и квалифицированные врачи, и лекарства, и операционные, и реанимация, и вертолетная площадка, если кого в Москву отправить. Ехать до него - минут 10. Как-то родня поранила руку топором, так в этом диспансере за 2 минуты и кровь остановили, и намазали, и перевязали, и скоро все прошло.
5. Скорая по тел 112 приезжает в течение 20 минут. Другая родня - опухла и потеряла сознание от укуса осы. Скорую вызвали, сами - пострадавшую держали в этом мире, пока доктора не приехали, а там - один укол, и вернули к жизни.
6. Мы с соседями блюдем друг друга, если кто-то не шебуршится на участке, обязательно покричим друг другу. Т. к. у кого-то может и сердце прихватить, и давление, и тепловой удар, и отек Квинке, и гипогликемическая кома.. .
В общем, рассчитываю на обращение к специалистам, к медикам, а до их приезда - спросить по телефону, что делать и позвать соседей.
Если что, надеюсь на следующее.
Вообще на всех упаковках обычно все написано что делать при отравлении НО лучше быть аккуратной и в рот ничего не брать и не опрыскивать против ветра
и я не владею, стараюсь обрабатывать в распираторе и что б без ветра было и естественно без детей и животных, а первая помощь, только проточная вода (из подручных) к своей дремучести, но ведь такова суть Русского человека, надежда на авось, авось меня то пронесет
Мне, как медработнику в прошлом, часто приходится отпаивать соседок-дачниц .
Но проблемы, в основном, связаны с повышенным АД или хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
НО в случае форс-мажора самолечением заниматься не буду-быстренько отвезу в больничку, городок небольшой, за пару минут можно доехать.
Химией стараюсь пользоваться минимально и внимательно расчитываю дозу.
читайте инструкцию. там написано и нарисовано, что нужно использовать средства защиты. и не тогда когда напился и надышался, а перед использованием.
Василий Власов
Да мне не надо ничего читать, я знаю как оказать первую помощь... Вопрос в другом - сосед не прочитал инструкцию. пусть помирает? Или поможете?
1. У меня есть мозги, чтобы самому не попадать в такие ситуации ! ))) У меня на даче есть респираторы, защитные очки, перчатки.
2. У меня на даче такая аптечка, что любая скорая помощь умрет от зависти. ))) К сожалению, это необходимость, а не предусмотрительность.
3. Практически вся садовая химия малоопасна. Чтобы отравиться насмерть медным купоросом, например, его надо сожрать в чистом виде 8-30 грамм, а в пересчете на 1% раствор получится 800 милилитров - 3 литра. С трудом представляю себе человека, который столько выпьет случайно. Вообще, медный купорос считается малоопасным для теплокровных.
4. В серьезных случаях я лично пользуюсь частной скорой помощью. При вызове сразу сообщаю причину вызова и ко мне мчится уже специализированная машина с квалифицированным персоналом, всем необходимым оборудованием и медикаментами. Ко мне обычно едет спецмашина кардиореанимации, в среднем доезжают за 12 минут, самое долгое 20 минут. Проверено неоднократно! Средний чек за вызов 3500 рублей. Соответственно, пострадавшему соседу посоветую вызвать частную скорую помощь и дам номера телефонов. Обычную скорую помощь у нас просто недождаться. Вызывали как-то папе, через 4,5 часа они еще не выезжали, а мы к тому моменту уже сами организовали и врачей и т. п. , просто вспомнили и позвонили отменить вызов, так по прошествии 4,5 часов они еще не выезжали.
5. Отравления садовой химией через дыхательные пути (при распылении аэрозолей) очень отличаются от отравлений перрорально (через рот) , соответственно и методы оказания помощи отличаются. В первую очередь - это просто промыть рот, нос, лицо и т. д. и вывести человека на свежий воздух. Антидоты в данном случае отходят на второй план.
6. Думаю, что смогу помочь в оказании медицинской помощи, хотя медицинского образования нет. По необходимости доводилось даже ассистировать на хирургических операциях.
Василий Власов
Например, карбофос чистом виде карбофос запрещен, но вот маскируется поголовно в большинстве пестицидов. Это первый класс опасности. В общем-то, Вы правы, но все-таки азы первой помощи необходимо знать каждому человеку. Я сама в прошлом работала в военном госпитале, в глазном отделении.. Если бы Вы знали,сколько солдат потеряли зрение от неправильно оказанной или вовсе не оказанной первой помощи((( Кстати, на даче широко используется известь - первое средство для мгновенной потери зрения((( Там счет идет на секунды, если сразу не заломить руки и насильственно не промыть глаза, то через час глаз станет фарфоровым((
Беру с собой тавегил, зиртек в таблетках, дексаметазол, В12 - в ампулах. Уколы для котов, они в комплексе помогают котам от интоксикации, если чего то налижуться. Для себя использовать ещё не приходилось. Но тема важная, надо выяснить как действовать при подобной ситуации, к нам скорая через 3-4 часа приедет.
химией не пользуюсь . медный купорос в малых дозах даже лечебен .
антидоты использую растительные \ это природные сорбенты .
с ядами \ растения имею в виду \ я давно . и дозировки знаю .
на участке деток малых нет . и алкашей тоже нет. участки институтские . \ слава богу никому моё хобби не вредит. только на пользу .
Проблемка в другом - садовой химии, практически не применяю. Если пр иходится, то предпочитаю предупреждать отравления, а не лечить. Под рукой всегда то, что положено быть в автомобильной вптечке+препараты от давления для мужа, не более того.
А если своей неквалифицированной помощью окажешь вред пострадавшему? Уголовная ответственность наступит.
Ххххх Ххххххх
Если вы не врач, а скорее всего нет, то уголовная ответственность не наступит из-за неправильно оказанной вами помощи, а вот за неоказание вполне может. Та статья применима только к квалифицированным медикам.
Нечего жрать всякую дрянь! Соблюдай элементарные правила гигиены!
Не владею я такими знаниями, а помочь смогу только вызвав по сотовому скорую.
У меня в телефоне номер токсиколога, скорая телефончик оставила, если что случится, можно позвонить проконсультироваться, главное этикетки всегда оставлять от любых хим препаратов, чтобы состав потом зачитать. Грибы едим по очереди, на всякий случай. Аптечка расширенная, что-то всегда найдется.
знаниями не владею, стараюсь осторожно прыскать (в перчатках, маске) а затем промывать с мылом (щелочь) руки и лицо. В основном Хом у меня и фитоспорин, они к средней группе относятся. Но вы очень серьезный вопрос подняли, да. Насчет помощи-возможно смогу, если пойму чем человек отравился, но лучше все же доктор и больница поможет
Такими знаниями не владею, химией практически не пользуюсь, тем более медным купоросом.
Василий Власов
Так это Вы не пользуетесь, а если кто-то пострадает из соседей, неужели бросите?