Сад и огород

Очень простенький вопрос - как во время работы не потерять малый дачный инструмент?

Например, работаете Вы секатором, вырезая что-нибудь. Секатор должен все-время быть под рукой, но наступает момент, когда нужно отложить его в сторону, и - ау! где он? Вроде бы невелика проблема, а нервотрепки много. На шею не повесишь, за пояс не заткнешь, в особенности, если работаешь вприсядку, в спец. чехол на поясе - долго и муторно (правда, поиски, тоже долго и муторно, но теряется он все-таки не каждый раз), к руке тем более не привяжешь. А Вы как решаете этот вопрос?
Valentin Severin
После того как закопала самую удобную маленькую четырехзубчатую тяпочку вместе с яблонькой привязываю длинную веревку (белую) к ручке, не теряю сначала было неудобно, потом привыкла
Наталья Шаповаленко
Лучший ответ
Valentin Severin Ой, как просто! Чудесная идея (без шуток), главное, чтобы не отвязалась. Спасибо за дельную мысль
классный впрос, молодец! моя мама привязывает как Татьяна Моисеева, а я все время все теряю причем некоторые инструменты нахожу только к окончанию сезона, почти все покпаю в двух экземплярах, что б не простаивала работа, если потеряла инструмент
Анна Кароль
Покрасить ручки в белый или оранжевый цвет. Пока не покрасила, две маленькие тяпки сгинули навечно.
а у меня на всех мелких яркие бантики шуршащие, блестящие. специально дырки сделала в каждой рукоятке. надоело терять... а в придачу сделала настенный даже не знаю как и назвать ..клеенка с каманами-закрываешь сарай-смотришь-карман пустой-идешь смотришь где-а иначе пока след раз приедешь может и не быть...
Просто покрасила ручки мелких инструментов в красный цвет. Чтобы не носиться по даче за инструментами, просто несколько тяпочек разложила по всей даче, "привязав" их к определенному месту, а секатор он тоже с красными ручками, когда им работаю то бросаю недалеко от себя на открытое место. Потом на участке есть несколько мест относительно местности, куда складываю инструменты во время той или иной работы, чтобы не носить их в вагончик. А вечером обхожу эти места и уношу в вагончик. Теряю только столовые вилки, и то стараюсь втыкать в определенные места, их наверно можно покрасить лаком для ногтей, но все как то руки недоходят.
Анна Молокова
Согласна с Ириной Васильевной, я тоже стараюсь пользоваться инструментом с яркими, в основном красными, ручками. И стараюсь все-таки откладывать его на бортики грядок, не на меже.
Ваши вопросы - ну прямо про меня. Вечно теряю и чертыхаюсь. Списываю на свою неорганизованность. Но почитала ответы - ОДНАКО!!! !
Думаю, что надо приспособить ведро (корзину) для инструмента с яркими ручками
Valentin Severin Яркие ручки не всегда помогают, у меня садовая ножовка с ярко-красной ручкой, терялась на ура! Идея с укладкой мелкого инвентаря на межу хороша, но как быть, если нужно отложить его буквально на секунду (ну, допустим, обеими руками развести ветки в стороны) и тут же взять его? Вот и мучаюсь
Все мелкие инструменты, а также пакетики с семенами кладу в отдельное ведро и таскаю его из сарая к грядкам и обратно.
Татьяна попала в точку. Вечно теряется. Вот я попробую ручки сделать полосатой как милицейский жезл.
Надо чтобы ручки были яркого цвета, например красного, видно из далека. У меня таже проблема, отвлекусь ни что-нибудь, воткну вилку и потом её ищю. Выработала привычку всегда класть инструмент на место, но не всегда получается.
мелкий инструмент для грядок можно класть на кусок яркой, старой клеенки, секатор и ножницы - в широкий спецкарман ( минифатук) на веревочке вокруг талии (сшить из крепкой клеенки) или подвешивать на крючок ( буквой S )при обрезке малины там всегда есть за что зацепить... клубок шпагата тоже на крючок, он еще и вертется может, если умудрится правильно закрепить
когда то моя детвора привязала все маленькие инструменты к веревкам, и прикрепив к стойке навеса (это после поисков, после меня). Ну и когда я "теряла" то они тянули их...) )
ну а теперь, я просто заставляю или прошу собрать все инструменты в ящик для следующего дня.
Георгий Ким
Ручки сделать ярко-оранжевого цвета, например обмотать клейкой лентой.
Покрасить ручки в красный или желтый цвет или обмотать яркой изолентой. У меня ручки везде желтые, видно и в траве хорошо, хотя все равно иногда теряю.
Akbotashka Abakova=)
есть вариант привязать к ботинкам на резиночке - когда передвигаешься от куста к кусту - секатор по дороге скесатирует всё, что ему (секатору) покажется ненужным.. . как-то так
Вопрос отличный!! ! У всех эта проблема. А ручки, если они удобные со спец. покрытием, но зеленого цвета-не обмотаешь, и корзинку с инструментами не будешь за собой носить. Ой, не знаю, наверно так и буду дольше искать, чем работать:):):)
Valentin Severin Вот и я про то, у меня секатор, доставшийся от мамы, ценю его на вес золота, пробовала ручки обматывать - фигня, а с корзинкой или ведерком по малине ползать - еще то удовольствие, по розарию весной еще так-сяк.
У меня сначала пояс был.. . задолбало.. . так я яркое небольшое ведерочко всюду за собой таскаю в котором все нужные мне штучки лежат. Очень даже нормально
Slava Kolodezev я тоже с ведёрком хожу.
Максим Давыденков Вот какие мы с вами умницы!!!!
Вопрос хороший - как то не задумывалась - не знаю как, но инструмент всегда под рукой, не теряются даже ножницы ( обычные для бумаги ) когда обрезаю клубничные листья или делаю стрижку помидорам .
Whisper In The Dark
сделай фартук с множеством карманов
Нужно чтоб у иструмента были яркие ручки
Прочитала, спасибо за науку. теперь буду знать - лучше привязать, чем искать
Очень актуальный вопрос! Ношу с собою ведро, теряю и ведро и инструмент.
Андрей Яриков
Возьми пакет крепкий и туда все инструменты
Вопрос очень актуальный. Я беру не ведро, а лёгкий ящик из-под фруктов, держу его рядом с грядкой, а когда прививаю - ставлю на стул, но на мне - фартук " с карманами", очень удобно, а ручки инструментов - яркие.
Марина Ломей
Есть замечательная приспособа. Ведро или корзинка. Собираю всю мелочь туда и таскаю за собой по всему участку, правда бывает, что и ведро и корзинку теряла. Но вопрос-то об инструментах, так что.. . ведерко, корзинка, фартучек.
Valentin Severin И такое бывало, правда, находилось быстрее, чем отдельно взятый инструмент
Нужно чтавить инстумент на одежду, например вышли с утра со свитером, температура поднялать - положыли свитер на траву, а на него в совою очередь дачные инстументы, так никогда не потеряеш.
Valentin Severin Очень неплохой способ, к сожалению не всегда осуществимый.
лучше кладите всегда туда, куда часто заглядываете, или туда, откуда в глаза бросается. лучше класть всегда на борозду, тогда, если потеряется, не надо по грядкам искать, меньший простор для поисков)
Aziza Argyn